Началась подготовка к финалу ПФО чемпионата рабочих профессий по стандартам WorldSkills

Сегодня в министерстве труда и занятости населения Оренбургской области состоялось заседание межведомственного координационного совета по развитию и реализации мероприятий движения WorldSkills Russia на территории Оренбургской области. В совещании приняли участие руководители учебных заведений и предприятий, чьи представители победили в региональном этапе движения. Вел заседание министр труда и занятости населения Оренбургской области Вячеслав Кузьмин.

В этом году в рамках V Евразийского экономического форума «Оренбуржье–2015» проведен первый региональный чемпионат по стандартам Worldskills. Состязания проходили по четырем компетенциям: парикмахерское искусство, поварское дело, сварочные технологии,  ремонт и обслуживание легковых автомобилей.

За работой чемпионата наблюдал представитель Союза WorldSkills Russia, координатор профессиональных сообществ Сергей Шабельников. Он отметил хорошую организацию регионального чемпионата.

– Теперь перед нами стоит задача достойно выступить на финале ПФО чемпионата рабочих профессий по стандартам WorldSkills, который пройдет в апреле 2016 года в Саранске Республики Мордовия, – пояснил Вячеслав Кузьмин. Он рассказал, что в финале Оренбуржье будет выступить по восьми номинациям: к четырем, которые были представлены на региональном этапе, добавляются кондитерское дело, сетевое и системное администрирование, электромонтажные работы, дошкольное воспитание.

До 25 декабря представители предприятий и учебных заведений должны представить список участников. Непосредственная подготовка к чемпионату начнется уже в 2016 году.

Кроме того, в 2016 году пройдет второй региональный чемпионат по стандартам WorldSkills Russia. Планируется, что Оренбургская область проведет его уже по 10 компетенциям.

Для справки:

WorldSkills – это самый престижный чемпионат профессий, позволяющий продемонстрировать свое мастерство, стать лучшим в регионе, в стране, в мире. Это место общения профессионалов разного уровня и квалификации, а также взаимодействия бизнеса, образования и общества.

В мае 2012 года Генеральная ассамблея WorldSkills International утвердила Россию

60-м членом Движения. Сборная Российской Федерации принимала участие в двух международных чемпионатах: в 2013 году в Лейпциге (Германия) по 15 компетенциям, в 2015 году в Сан-Паулу (Бразилия) по 30 компетенциям. В 2015 году Россия выиграла право проведения чемпионата мира профессионального мастерства «WorldSkills Competition 2019», который пройдет в Казани в 2019 году.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий