Студентка  ОГУ стала одной из лучших  на VII  Международном фестивале мусульманской одежды IslamicFashionClothes, проходившем в Казани. В конкурсном показе приняли участие более 60 профессиональных и начинающих дизайнеров, представителей различных студий и школ из Объединенных Арабских Эмиратов, Ирана и России. Жюри оценивало работы в соответствии с нормами мусульманской традиционной одежды.

Выпускница архитектурно-строительного факультета ОГУ Гульфия Билалова представила свою дипломную коллекцию «Ляйсан», разработанную по мотивам татарского национального костюма и удостоилась почетного звания «Лучший начинающий дизайнер - 2015».

Идея коллекции появилась в период студенчества Гульфии Билаловой. На третьем курсе она писала научную работу «Отделка и элементы татарского национального костюма в современной женской одежде», изучая литературные источники не только в архивах Оренбурга, но и в Национальном музее Республики Татарстан. Тогда и появились мысли перенести нюансы исторического костюма в реальные современные наряды.

Дипломная работа выпускницы состоит из 5 моделей, соответствующих мусульманскому канону. Важная их составляющая - эксклюзивные ювелирные украшения, которые молодой дизайнер изготовила сама. Они выполнены вручную, вышиты бисером с использованием натуральных полудрагоценных камней. На разработку и создание коллекции потребовалось около 7 месяцев.

- Я ставила перед собой задачу создать образ мусульманской девушки: стильной, с хорошим вкусом, не чуждой роскоши, - рассказала Гульфия Билалова. - Это мой взгляд на татарскую национальную одежду в современной мировой индустрии моды.

Работа начинающего дизайнера отмечается на конкурсах уже третий раз. Выпускница ОГУ заняла 2 место в Международном конкурсе «Этномода 2015» в Санкт-Петербурге и 1 место в номинации «Костюм - художественная идея» на XV фестивале моды и театрального костюма «Поволжские сезоны Александра Васильева», проходившем в Самаре в октябре этого года.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий