После вмешательства активистов проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» в Оренбургской области контракт на снос 29 аварийных домов в Бузулуке был расторгнут. Городские власти разместили новую закупку, в которой учли предложения общественников и прокуратуры, подтвердившей выводы «фронтовиков».

В октябре оренбургские активисты проекта ОНФ «За честные закупки» обнаружили на портале zakupki.gov.ru электронный аукцион на выполнение работ по сносу многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащих сносу. Заказчик – администрация города Бузулука решила найти подрядчика, чтобы снести 29 домов в три этапа.

«Мы выяснили, что из 29 домов на данный момент расселены семь. Остальные 22 ждут своей очереди на расселение в 2015-2016 гг. – рассказал региональный координатор проекта ОНФ «За честные закупки» Дмитрий Болдырев. – О разумности бюджетных трат здесь нет и речи – зачем объявлять аукцион на снос домов, в которых еще живут люди и ждут, пока для них будут построены новые дома?».

После выявления данной закупки эксперты сочли ее сомнительной и направили письмо заказчику, в котором предложили отменить данный аукцион и объявить новую закупку на снос полностью расселенных домов, а закупки на снос других аварийных домов размещать по мере расселения жителей. Власти Бузулука не отреагировали на письмо общественников и провели закупку.

Активисты ОНФ выехали на место и проверили наличие объектов по указанным адресам до заключения контракта. Оказалось, что один дом полностью снесен, еще два фактически разобраны. Зафиксированные факты общественники направили в прокуратуру Оренбургской области.

В ходе проверки надзорного органа выяснилось, что при подготовке документации чиновники Бузулука руководствовались данными технической инвентаризации и не выезжали по указанным адресам. В целях недопущения неправомерной растраты бюджетных денежных средств начальнику управления градообразования и капитального строительства администрации города Бузулука и директору организации-победителю аукциона объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона. В итоге через сутки после заключения контракта он был расторгнут по соглашению сторон.

После сигналов ОНФ и вмешательства прокуратуры администрация Бузулука разместила новую закупку с учетом предложений общественников и надзорного органа – в техническом задании указаны только полностью расселенные аварийные дома.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий