Осуждена врач-терапевт сельской больницы

Илекский районный суд в соответствии с позицией государственного обвинителя вынес приговор по уголовному делу в отношении врача-терапевта Илекской районной больницы Натальи Ставышенко. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

В суде установлено, что в октябре-декабре 2012 года Ставышенко ввела в заблуждение руководство клиники и осуществила незаконную приватизацию  закрепленной за больницей 2-комнатной квартиры общей площадью 44,9 кв. м., в которой сама проживала. Для того, чтобы сохранить свое право на получение субсидии на покупку жилья в сельской местности и подтвердить свою нуждаемость в такой мере государственной поддержки, она организовала фиктивное отчуждение упомянутой квартиры. Доктор зарегистрировала в квартире бабушку супруга, не знавшую о ее преступных намерениях. С пожилой женщиной был составлен договор социального найма, а затем на ее имя жилье приватизировано. Спустя два дня с момента регистрации права собственности  после оформления квартиры в частную собственность новая хозяйка завещала квартиру подсудимой.

Таким способом преступница обогатилась, получив и жилищную субсидию в размере около 1 млн. рублей, и квартиру в личную собственность.

В результате указанных преступных действий администрации Илекского района причинен материальный ущерб в сумме около 600 тыс. рублей.

Суд приговорил Ставышенко к наказанию в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей. Приговор суда в законную силу не вступил.

По иску районной администрации договор приватизации в судебном порядке признан незаконным, жилье возвращено в муниципальную собственность.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий