В Оренбурге подводят итоги общероссийского дня приема граждан

14 декабря по всей стране с 12:00 до 20:00 по местному времени в учреждениях федеральных, региональных и муниципальных органов власти двери были открыты для всех, кто пришел со своими вопросами и проблемами. В Оренбуржье прием заявителей провели руководители исполнительных органов власти, главы городов и районов области, главы поселений. Дежурство было организовано по графику. Личный прием проводился в порядке живой очереди при предоставлении документа, удостоверяющего личность (паспорта).

В Доме Советов прием провели губернатор Юрий Берг, первый вице-губернатор Сергей Балыкин, вице-губернаторы Дмитрий Кулагин, Павел Самсонов, Вера Баширова.

На 20:00 принято 73 оренбуржца. Заявления также принимались в письменном виде.

Основные вопросы, с которыми приходили граждане на прием – предоставление жилья, вопросы ЖКХ, переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Обращались люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, просили оказать материальную помощь, помочь в трудоустройстве и лечении. Несколько заявлений было по вопросам законности и правопорядка.

Вопросы, поступившие во время приема граждан, взяты на контроль, будут отработаны профильными министерствами.

Прием граждан сегодня также проходил во всех министерствах и подведомственных подразделениях.

В министерстве экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области было принято к рассмотрению более 10 заявлений, в том числе одно коллективное. Устные обращения граждан касались реструктуризации кредитов, организации межмуниципальных пассажирских перевозок, мер поддержки малого и среднего предпринимательства. К министру экономического развития, промышленной политики и торговли Наталье Безбородовой в ходе личного приема обратилась группа пенсионеров с просьбой о предоставлении торговых мест на Центральном рынке Оренбурга для реализации товаров, бывших в употреблении. Принято решение проработать вопрос совместно с администрацией города Оренбурга и компанией, управляющей рынком.

На рабочих местах провели прием исполняющий обязанности министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Ольга Мищерякова, и.о. заместителя министра Дмитрий Аниськов и Алексей Кузьмин, генеральный директор Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области Тарген Бахитов. В течение дня в минстрой обратилось 29 оренбуржцев. Вопросы касались сферы ЖКХ, в частности, капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, переселения граждан из аварийного жилищного фонда, долевого строительства, работы управляющих компаний и т.д.

В региональном министерстве образования был организован прием заявителей министром образования области Вячеславом Лабузовым и его заместителями. Жители поселка Ленина Оренбургского района обратились с просьбой оказать содействие в доставке детей школьным автотранспортом. Жительница Оренбурга предложила вариант разработанной ею программы по патриотическому воспитанию и краеведению. Одно из обращений граждан связано с разъяснением порядка и проведения аттестации обучающихся 9 классов. Все вопросы приняты к рассмотрению и принятия решений по существу.

Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Константин Костюченко принял 7 заявителей. Основные вопросы касались сферы земельно-имущественных отношений: исправления ошибок в кадастровых документах, бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям, аренды земли, земельных налогов, имущественных споров с соседями, оформления прав собственности на недвижимость, переустройства нежилого помещения.

В министерство культуры и внешних связей обратилась оренбурженка – дочь художника Петра Кутуева. Она просила организовать выставку картин, оставшихся после смерти отца. Петр Кутуев – участник Великой Отечественной войны, член Союза художников РФ. В семейной коллекции хранятся 200 его полотен.

На прием к министру физической культуры, спорта и туризма области Олегу Пивунову пришли 5 человек по вопросам развития внутреннего туризма, паралимпийских видов спорта, легкой атлетики и армспорта в регионе.

Консультацию директора департамента молодежной политики области Ирины Останиной получили 17 человек. Чаще всего молодые люди обращались за разъяснениями вопросов подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2014 – 2020 годы». Также молодежь интересовали вопросы разработки программы молодежного Евразийского форума, который пройдет в Оренбурге с 7 по 11 сентября 2016 года и вопросы взаимодействия с департаментом при организации мероприятий городского и регионального масштаба.

Все обращения взяты на контроль и будут отработаны специалистами министерств в установленный законом срок.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий