Центр комплексного дошкольного развития и образования «Детский Сад «Крона» готовится к началу работы в новом жилом комплексе поселка Пригородный Оренбургского района. Детский сад занимает в общей сложности больше 3 тысяч квадратных метров и вместит 180 дошколят.

Сегодня, 12 декабря, коллектив «Кроны» провел День открытых дверей для детей и родителей. Поздравить молодые семьи и сотрудников детского сада пришли губернатор Оренбургской области Юрий Берг, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов, глава Оренбургского района Василий Шмарин и другие почетные гости. Губернатор Юрий Берг вручил сертификат на сумму 100 тысяч рублей, которую коллектив уже планирует направить на развитие детского сада.

- В новом квартале много молодых семей с детьми, которые, безусловно, ждут открытия современного дошкольного учреждения. Это первый частный детский сад на территории Оренбургской области. Инвесторы вложили значительные средства и силы в проект, все сделано с душой и заботой о будущих маленьких воспитанниках детского сада. Образовательный процесс в новом дошкольном учреждении будет организован по современным стандартам. Мы нашли решение, поддержав уникальный проект в рамках государственно-частного партнерства, - сказал губернатор Юрий Берг.

С учетом этого родительская плата в совокупности – и затраты на образовательный стандарт, который обеспечен государственной услугой, и на дополнительные услуги - не будет превышать 5 тысяч рублей.

В рамках государственно-частного партнерства между инвесторами и Правительством Оренбургской области разработана программа поддержки проекта. Предусмотрена компенсация процентной ставки за пользование кредитными средствами - программа, рассчитанная на пять лет.

- Кроме того, мы разработали изменения в инвестиционное законодательство, которые будут внесены для рассмотрения на первом заседании Законодательного Собрания 2016 года. Новый вид поддержки предусматривает возмещение части капитальных затрат на строительство детского сада, - пояснила вице-губернатор Наталья Левинсон. - Для бюджета это очень эффективно. Не нужно одномоментно вкладывать 200 миллионов рублей в строительство современного образовательного учреждения, расходы бюджета намного меньше и рассчитаны на несколько лет. Мы прорабатываем различные варианты привлечения инвесторов в социальную сферу, ответственных, готовых реализовывать социально значимые проекты.

Комплекс был возведен в максимально сжатые сроки - с мая 2014 по сентябрь 2015 года. Разноцветные башни возводимого центра привлекали внимание оренбуржцев еще на этапе строительства. Не менее впечатляющим оказалось оснащение уникального детского сада. В «Кроне» оборудованы игровые и образовательные площадки, танцевальный и компьютерные классы, спортивные залы, плавательный бассейн и соляная шахта.

Организация «Крона» получила лицензию на осуществление образовательной деятельности. В программе задействованы лучшие методики дошкольного воспитания и раннего развития детей, включая классические образовательные программы, а также опыт британской детской школы в рамках подхода «LittleLeaders» («Маленькие Лидеры»).

Сейчас формируется команда педагогов, идет аттестация сотрудников. В детский сад уже началась запись - в День открытых дверей в «Крону» записались более 60 детей. Планируется, что детский сад начнет работу в начале 2016 года.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий