Соблюдать личную гигиену станет дороже

Администрация города Оренбурга предложила пересчитать тарифы на одну из услуг первой необходимости – муниципальную баню. В Оренбурге по-прежнему множество горожан вынуждены ходить в общественную баню, чтобы соблюсти элементарные требования личной гигиены, однако эта услуга в скором времени будет обходиться дороже почти на 20% - с таким предложением к Горсовету выступил глава города Оренбурга Евгений Арапов.

Исходя из пояснительного письма, МУП «Комбинат бытовых услуг» в 2015 году понес существенные потери и с помощью повышения тарифа, планируется в 2016 году покрыть убытки 2015 года, а также восполнить часть бюджета города.

Однако, не все депутаты Горсовета согласны с таким решением. Депутат от фракции КПРФ Игорь Хавторин выразил свою позицию по данному вопросу: «На первый взгляд, это повышение не столь существенно, но давайте проанализируем общую картину. Для кого-то поход в баню – это традиция или просто отдых, но для других – это вынужденная необходимость. Человеку, чтобы поддерживать гигиену необходимо принимать ванну или ходить в баню, как минимум, через день. То есть – 15 раз в месяц. Люди, проживающие в коммунальном жилище или в домах социального найма, вынуждены пользоваться только услугами муниципальных бань. В итоге, им придется заплатить, в среднем, на 300 рублей больше ежемесячно. На фоне всеобщего подорожания тарифов и цен это весьма ощутимая цифра. Если еще повысят тарифы на троллейбус, то это, порядка, 600 рублей в месяц. Для пенсионеров, которые считают каждый рубль – это огромная плата. Администрация Оренбурга, видимо, таким образом решила сделать подарок горожанам к Новому году.

На ближайшем заседании Горсовета я планирую выдвинуть свой вариант поправки к этому проекту. А именно – предложу тарифы на общую баню и душ оставить без изменения, а вот дополнительные услуги, такие как сауна или бассейн, проиндексировать».

Александр Соколов

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий