Мероприятие началось с работы шести дискуссионных площадок, в центре внимания которых были проблемы здравоохранения, ЖКХ, образования, экономики, взаимоотношений граждан с органами власти, вопросы доступности для людей с ограниченными возможностями. «Именно адресная поддержка государства поможет вести инвалидам полноценную жизнь, быть уверенными в себе. Наша задача – не допустить формализма в решении проблем людей с ограниченными возможностями здоровья», – прокомментировала представитель регионального штаба ОНФ Надежда Корнеева.

Результатом работы активистов Народного фронта стали инициативы по оборудованию банкоматов для слабовидящих, созданию межведомственной областной геронтологической службы. Что касается общественного транспорта, «фронтовики» предложили на уровне заключения договора обязать перевозчиков объявлять остановки, установить светоотражающие таблички с номером маршрута.

Тема капитального ремонта многоквартирных домов и переселения из аварийного жилья стала основной на площадке «Качество повседневной жизни». Именно по этим темам было больше всего обращений в течение года. По итогам проведенной работы активисты сделали вывод о низких темпах выполнения программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. «Из запланированных на расселение 51 тыс. кв. м на 2014-2015 гг. по факту расселено не более 25% жителей области, к тому же качество строящегося жилья оставляет желать лучшего», – констатировал член регионального штаба ОНФ в Оренбургской области Александр Савельев.

По итогам работы этой площадки активисты предложили проводить конкурсы по отбору подрядной организации для выполнения работ по капитальному ремонту в первом квартале года (во избежание переноса сроков на зимнее время); при признании комиссии жилого дома аварийным муниципальным образованиям рекомендовано учитывать мнения и оценки самих жителей; провести аудит финансовой деятельности Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области и сделать результаты проверки публичными; провести общественное обсуждение хода выполнения региональной программы капремонта, обратив внимание на необходимость включения в нее памятников архитектуры.

Участники площадки «Общество и власть: прямой диалог» отметили отсутствие единого нормативно-правового регулирования деятельности общественных советов. Для решения этого вопроса активисты предложили создать совместную рабочую группу из числа экспертов, общественников и представителей органов власти.

Участники дискуссионной площадки «Честная и эффективная экономика» занялись проблемой вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность и получение ими рабочих специальностей. В связи с этим были выработаны предложения о разработке программ и введении в школах таких предметов как основы экономической культуры и предпринимательской деятельности, выбор профессии и основы предпринимательского права. К проведению открытых уроков и мастер-классов рекомендовано привлекать предпринимателей; рассмотреть возможность возрождения сети учебно-производственных комбинатов (школьных бизнес-инкубаторов) и проведения профильных трудовых лагерей.

Инициативы по подготовке медицинских кадров в сельской местности легли в основу предложений участников площадки «Социальная справедливость (здравоохранение)». Эксперты уверены в необходимости возрождения института наставничества и установления целевых приемов для поступления в медицинские учебные заведения, расширения дистанционного обучения.

«Сегодня активисты ОНФ сформулировали около 30 общественных предложений. Эти инициативы – итог работы регионального «Форума действий». Документ будет представлен губернатору Оренбургской области и станет основным вектором работы «фронтовиков» в 2016 г.», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Владимир Канюков.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий