7 декабря состоялось заседание комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации Федерального Собрания РФ в рамках дней Оренбургской области,  в котором приняла участие и. о. ректора ОГУ Жанна Ермакова.

На обсуждении вопроса повестки дня «Актуальные вопросы развития высшего образования в Оренбургской области» от нашего региона присутствовали: вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов, министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов, начальник отдела науки, координации деятельности вузов этого министерства Елена Луцай, и. о. ректора ОГУ Жанна Ермакова, проректор по научной работе ОГУ Сергей Летута.

Что собой представляет система высшего образования в регионе? Каковы вектор и перспективы ее развития? Как целесообразнее использовать интеллектуальный и материальный потенциалы вузов области для инновационного развития региона в контексте дальнейшей модернизации системы высшего образования в нашей стране? На эти и многие другие вопросы Жанна Ермакова и Вячеслав Лабузов в своих выступлениях дали исчерпывающие ответы.

Главный вывод: ОГУ готов к новому этапу - созданию многопрофильного  опорного университета в Оренбуржье на основе эффективного взаимодействия вовлекаемых в процесс вузов. И члены комитета Совета Федерации поддержали эту позицию. Решено, принимая во внимание поддержку ОГУ в этом вопросе губернатора и Правительства Оренбургской области, обратиться с соответствующим ходатайством в Министерство образования и науки РФ.

Также Жанна Ермакова провела ряд рабочих встреч в Минобрнауки РФ и Рособрнадзоре.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий