Большой гастрольный тур Оренбургского Государственного русского народного хора начался 24 ноября и завершился 5 декабря.  - За эти дни артисты побывали в Кирове, Котласе, Новодвинске, Архангельске, Вологде, Иваново. И везде наш знаменитый коллектив принимали необычайно тепло, всюду их ждал аншлаг. Более того, в Архангельске Оренбургский хор выступал на старейшем в России фольклорном фестивале-конкурсе, и концерт стал настоящим подарком его победителям и участникам, - рассказала директор Оренбургской филармонии Ирина Кирсанова.

XV Межрегиональный фольклорный фестиваль-конкурс имени Антонины Яковлевны Колотиловой проходил в столице Поморья в конце ноября. Он проводится Государственным академическим Северным русским народным хором и министерством культуры Архангельской области. Оренбургский государственный академический русский народный хор под руководством народного артиста РФ Владимира Позднеева отправился в Архангельск по приглашению Северного хора в рамках проекта «Обменные гастроли».

Наши артисты, как всегда, были на высоте, их исполнительская манера, контрастирующая с песенными традициями Северного хора богатым разнообразием мужского вокала, пришлась зрителям по вкусу, и концерт стал украшением праздника. В рамках фестиваля наши артисты дали в Архангельской области два концерта: в Новодвинске и в Архангельском театре драмы имени М. В. Ломоносова. Северянам была представлена программа «Край Оренбургский, край казачий». В неё входят старинные казачьи песни «Соловей кукушку уговаривал», «Люблю я казаченьку», лирический хоровод «Летел голубь», свадебные песни с играми, вокально-хореографическая композиция «Сказ Оренбургских казаков». Центральным номером концерта стало попурри из песен Григория Пономаренко: «Расцвели Оренбургские степи», «Молодой агроном», «Белый снег». Особенно тепло зрители приняли песню, ставшую музыкальным символом Оренбуржья - всемирно известную композицию «Оренбургский пуховый платок», которая сопровождается хороводом с настоящими оренбургскими пуховыми платками.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий