Уволен за защиту своих прав!

Прокуратурой Дзержинского района г. Оренбурга дано заключение об удовлетворении требований в полном объеме по гражданскому делу по иску жителя города Оренбурга к ООО «Научно производственная фирма «Меридиан» о признании увольнения незаконным и взыскании заработной платы за вынужденный прогул.

На основании приказа истец уволен работодателем в августе текущего года за неоднократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей – прогул. По версии работодателя истец в течение месяца отсутствовал на рабочем месте, в связи, с чем издал приказ об увольнении и направил его работнику по почте.

В судебном заседании установлено, что работодатель - ООО «Научно производственная фирма «Меридиан» не выполнил перед работником обязательство по выплате заработной плате за период с января по май 2015 года. В этой связи работник вынужден был защищать нарушенные права в суде, обратившись с заявлением  о взыскании задолженности по заработной плате. При этом в соответствии со ст. 142 Трудового кодекса Российской Федерации известил работодателя в письменной форме о задержке заработной платы более 15 дней и приостановил свою работу на период до выплаты задержанной суммы. Доказательством данного факта послужило письменное заявление работника с официальной отметкой о принятии работодателем.

Исследовав материалы дела, представленные доказательства, а также заключение прокурора, суд признал приказ ООО «Научно производственная фирма «Меридиан» об увольнении незаконным и противоречащим нормам действующего законодательства, и взыскал с работодателя среднюю заработную плату за время вынужденного прогула.

Решение суда в законную силу не вступило.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий