«Мы обратили внимание на муниципальный контракт по ремонту автомобильных дорог общего пользования. Срок выполнения работ – с 1 мая по 1 сентября 2015 г. Привлек внимание он тем, что на сайте госзакупок отсутствовал список улиц, на которых должны были пройти работы. Мы сделали запрос в управление строительства и дорожного хозяйства города. Уже с полученным списком мы проехали по указанным адресам в конце октября, выявили ряд расхождений и обратились в прокуратуру с предложением о совместном рейде», – прокомментировал региональный координатор проекта ОНФ «За честные закупки» в Оренбургской области Дмитрий Болдырев.

Во время совместного рейда были осмотрены семь улиц областного центра. На улице Красная должен был пройти ремонт от дома 27 до дома 39/1 на улице Чкалова. На месте оказалось, что новое асфальтовое покрытие уложено не везде, а лишь на части указанного участка, на оставшейся части выборочно сделан ямочный ремонт. Подобная ситуация наблюдается и в Квартальном переулке – в некоторых местах лежит старый асфальт, обнаружена глубокая яма.

В списке отремонтированных дорог значится улица 9 Января без указания каких-либо пояснений, поэтому эксперты ОНФ посчитали, что ремонт должен был пройти на протяжении всей улицы. Тем не менее новый асфальт оказался лишь на небольшом участке за областной администрацией и на перекрестке с улицей Кирова.

В ходе анализа контрактов эксперты Народного фронта выявили двойное указание одного участка дороги и, соответственно, двойную оплату за его ремонт. Речь идет о ремонтируемом участке дороги на улице Центральная, который входит в состав другого ремонтируемого участка дороги – от Беляевской улицы до дома №28 на Центральной улице. Также установлено, что новый асфальт уложен частично.

Около 300 м дороги осталось без ремонта на улице Ульянова. Ремонт должен был пройти от улицы Туркестанская до улицы Совхозная, однако на месте выяснилось, что новый асфальт лежит лишь на участке улицы от перекрестка с улицей Туркестанская до дома №56 на улице Ульянова. На проезде Мясокомбината от Волочаевской улицы до Путейного переулка не доложили 200 м асфальта, а просто присыпали этот участок песчано-гравийной смесью.

Старший помощник прокурора города Оренбурга Виктор Игнатьев, участвовавший в совместном с экспертами ОНФ рейде, зафиксировал выявленные нарушения. По его словам, городская прокуратура инициирует соответствующую проверку.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий