На прошлой неделе, 3-4 декабря, специалисты министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области работали в восточной зоне Оренбуржья. В ходе командировки были охвачены следующие территории: Новотроицк, Кувандык, Светлинский район и Гайский городской округ. Начальник отдела координации жилищного строительства Нина Спирина и консультант отдела Дмитрий Трубкин проверили качество жилья, предоставляемого гражданам взамен аварийного, оценили строительную готовность домов, ввод которых запланирован до конца текущего года.

В Светлинском районе минстрой области совместно с подрядчиком и представителями районной и поселковой администраций посетили дом № 24 по улице Советской. Трехэтажный 48-квартиный дом был заселен в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья в 2014 году. Поводом для посещения этого многоквартирного дома послужило обращение граждан в Общероссийский народный фронт с жалобой на недостатки, выявленные в процессе эксплуатации. В частности, собственники квартиры № 9 жаловались, что у них весной образовались желтые разводы на потолке. Эти недостатки, по согласованию с жильцами, подрядная организация устранит до 11 декабря. А вот у собственницы квартиры № 48 от оконных проемов сильно дует. Подрядчик приступил к устранению указанного замечания в этот же день, 3 декабря.

Специалисты минстроя области выборочно посетили и другие квартиры. Преимущественно люди претензий не имели, выражали благодарность.

– Хочу поблагодарить нашего губернатора Юрия Берга и всех тех, кто реализует данную программу. Мы и не надеялись, что когда-нибудь переедем из наших развалюх в новое благоустроенное жилье, –  отвечали на вопросы комиссии супруги Макаровы из 32-ой квартиры.

Кроме того, в Светлом были осмотрены два многоквартирных дома, возведенных в 8 и 9 кварталах поселка. Срок сдачи новостроек запланирован на конец декабря 2015 года.  

На объекте задействовано достаточное количество специалистов. На домах ведутся отделочные работы. Темпы высокие, отставание, отмечаемое летом, преодолено. Своевременный ввод в эксплуатацию этих объектов сомнений не вызывает. После посещения стройплощадок у главы района Виктора Тараканова состоялось совещание, на котором рассматривался вопрос передачи в муниципальную собственность данных жилых помещений.

Следующим населенным пунктом, который посетили представители минстроя области, стал город Новотроицк. В частности, была проверена информация, озвученная в СМИ, о неготовности многоквартирного дома № 75 «А» по улице Зеленая к заселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Осмотр объекта показал, что в настоящее время устраняются замечания, которые были сделаны приемочной комиссией. Вручение ключей гражданам запланировано на 15 декабря.

На следующий день, 4 декабря, в поселке Ириклинский Гайского городского округа прошла встреча с гражданами, переехавшими из аварийного жилья в дома на улице Солнечной, построенных в рамках программы. Все собственники довольны полученным жильем. Многие ириклинцы несколько десятков лет проживали в аварийных домах с частичными удобствами, получение благоустроенного жилья стало для них долгожданным событием.

Данные дома отапливаются за счет электричества, поэтому специалисты минстроя на встрече с гражданами особое внимание уделяли размеру платы за жилищно-коммунальные услуги. Но по признанию жителей, они особой разницы не почувствовали.

Проинспектировал минстрой и строительство 18 многоквартирных домов в поселке. До недавнего времени ход строительства этих домов вызывал серьезные опасения, поскольку из-за финансовых трудностей застройщиком были приостановлены работы на стройплощадках. Ряд рабочих встреч с застройщиком, проведенных первым вице-губернатором – первым заместителем председателя Правительства области Сергеем Балыкиным совместно с минстроем области, дали свои положительные результаты. Строительство на объектах возобновилось. В настоящее время отмечается достаточно высокий темп работ.

В конце октября 36 семей справили в Кувандыке новоселье, они переехали из аварийного жилья в трехэтажный дом по улице Мичурина, 6. Собственница квартиры № 36 Фаина Оржеховская, встретившая комиссию во дворе дома, пригласила всех к себе в гости. По ее словам, претензий к предоставленному жилью у нее нет. Квартиры отделаны «под ключ», в них установлены пластиковые окна, сантехника, приборы учета воды, газа и электроэнергии, металлические двери, а также выполнена чистовая отделка помещений.

– Застройщик идет навстречу, все мои пожелания учитывает. Даже дополнительно меня инструктировал по поводу регулировки котла индивидуального отопления, –  отмечает новосел Фаина Оржековская.

Нет претензий к качеству жилья и у семьи Кадыровых из 27 квартиры.

А вот на улице Северная, 10 строительные работы еще идут. Отставание от графика застройщиком было допущено по той же причине, что и в поселке Ириклинский. Сегодня работы ведутся в ускоренном режиме, но переселение жителей может быть перенесено на январь 2016 года.

Подводя итог поездки, исполняющий обязанности министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Ольга Мищерякова отметила, что восточное Оренбуржье –  активный участник программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.  

–  Доля востока области, принимающего участие в реализации программы, составляет 40%. В период 2013-2015 годы расселено почти 23 тыс. кв. метров аварийного жилья, улучшили свои условия проживания свыше 580 семей. К примеру, в Орске ликвидация аварийного жилья идет с опережением графика. В этот раз специалисты минстроя области посетили четыре территории, поскольку здесь были обращения граждан, и ранее отмечалось отставание от графика. Хотелось бы отметить рабочий настрой органов местного самоуправления, благодаря непосредственному контролю глав муниципальных образований и стремлению своевременно завершить программу, большинство проблемных вопросов сняты с повестки дня, – сказала и.о. министра Ольга Мищерякова.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий