Долговая нагрузка на областной бюджет существенно снижена

Оренбургская область теперь сможет рассчитываться по валютной задолженности перед федеральным бюджетом по фиксированному курсу. В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации между Министерством финансов Российской Федерации и Правительством Оренбургской области подписаны дополнительные соглашения об исполнении обязательств Оренбургской области, выраженных в иностранной валюте, в рублях по курсу, равному 44,22 рубля за 1 евро. Пакет документов для утверждения дополнительных соглашений направлен в Арбитражный суд Оренбургской области.

Напомним, что на  основании  распоряжения  Правительства  Российской  Федерации от 7 декабря 1996 года Администрация Оренбургской области обязалась солидарно с ОАО «НОСТА» (ОХМК) отвечать за исполнение обязательств перед федеральным бюджетом по инвестиционному кредиту банков Федеративной Республики Германии в размере 216 млн. немецких марок, привлеченного для реконструкции производства металлопродукции на Орско-Халиловском металлургическом комбинате.

В период с 1997 по 2003 годы ОАО «НОСТА» (ОХМК) частично погасило долг в сумме 11,9 млн. евро.

Решением Арбитражного суда Оренбургской области от 20 января 2004 года ОАО «НОСТА» (ОХМК) признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство, по завершении которого 3 декабря 2004 года предприятие на основании определения Арбитражного суда Оренбургской области ликвидировано.

Министерство финансов Российской Федерации 3 сентября 2004 года обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области о взыскании задолженности с Администрации Оренбургской области по договорам поручительства 73 млн. евро, что по курсу Банка России на момент обращения в суд составляло 2 600,6 млн. руб. 

Арбитражным судом в удовлетворении исковых требований Министерства финансов Российской Федерации 7 февраля 2005 года отказано.

Несмотря на решение суда, министерство финансов Российской Федерации 15 марта 2005 года приняло приказ № 44 о взыскании с Оренбургской области задолженности за счет дотации на сбалансированность бюджета и удержания доходов от уплаты налогов, подлежащих зачислению в бюджет Оренбургской области, в общей сумме 4 900,7 млн. руб., что составило бы 26 процентов от общего объема собственных доходов областного бюджета.

Администрация Оренбургской области, осознавая недопустимость срыва финансирования расходных обязательств бюджета, подписала 4 апреля 2005 года мировые соглашения по погашению задолженности ОАО «НОСТА» (ОХМК) перед Министерством финансов Российской Федерации с рассрочкой исполнения долговых обязательств на 30 лет на общую сумму 133,9 млн. евро или 4 842,0 млн. рублей. Данные соглашения утверждены законом Оренбургской области и Арбитражным судом Оренбургской области.

За период с 2005 по 2014 годы в федеральный бюджет в счет погашения долга по данным обязательствам перечислено 858,0 млн. рублей и процентов за рассрочку – 480,0 млн. рублей. При этом, несмотря на произведенные выплаты, сумма задолженности в рублевом эквиваленте только за 2014 год в связи с резким ростом курса евро выросла на 2 479,0 млн. рублей и по состоянию на 1 января 2015 года составила 112,5 млн. евро или 7 688,9 млн. рублей по курсу 68,3427 рубля за евро.

Подписанные соглашения позволяют области выплачивать задолженность по фиксированному курсу, который почти в два раза ниже сегодняшнего, что существенно снижает нагрузку на областной бюджет.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий