Сегодня, 7 декабря 2015 года, Дзержинский районный суд г. Оренбурга завершил рассмотрение уголовного дела в отношении экс-директора МУП «Ремдорсервис» Нины Куликовой. Указанное рассмотрение состоялось после отмены судом апелляционной инстанции по представлению прокуратуры г. Оренбурга предыдущего приговора.

Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда отменила приговор Дзержинского районного суда г. Оренбурга по уголовному делу в отношении экс-директора МУП «Ремдорсервис», депутата Оренбургского городского Совета Нины Куликовой, которым она была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации). 

В суде было установлено, что в сентябре 2007 года Куликова, будучи  директором МУП «Ремдорсервис»,  заключила с МУП «Управление капитального строительства» г. Оренбурга муниципальный контракт на общую сумму свыше 65 млн. рублей на ремонт дорог  по улицам Невельской, Просторной, Гая, Постникова, Краснознаменной, Родимцева и переулку Матросскому областного центра. Часть полученных по контракту средств в размере 4,5 млн. рублей подсудимая похитила, используя разработанную преступную схему. Вначале деньги были переведены на счет ООО «Спецдорстрой» по фиктивным договорам субподряда, затем выведены на счет еще одной строительной организации, после чего переведены на различные счета физических лиц.

Органами предварительного следствия действия Куликовой были квалифицированы по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием служебного положения, в особо крупном размере). Однако суд посчитал недоказанным тот факт, что подсудимая присвоила вышеуказанные денежные средства и распорядилась ими по своему усмотрению. Таким образом, чуд признал Куликову виновной в совершении менее тяжкого преступления и назначил наказание в виде 2 лет исправительных работ, при этом освободив от наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

В апелляционном представлении прокуратура настаивала на необоснованности выводов суда первой инстанции и их несоответствии фактическим обстоятельствам дела.

По итогам нового судебного разбирательства суд признал Куликову виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ, и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 3 млн. рублей, а также лишил ее права занимать руководящие должности в коммерческих и муниципальных унитарных предприятиях в течение 2 лет.

Приговор суда в законную силу не вступил. По получении его текста прокуратуре г. Оренбурга предстоит оценить его законность и обоснованность.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий