В Оренбурге прошёл традиционный турнир по вольной борьбе памяти мастера спорта СССР М.З. Тараскина. Соревнования проходили с 4 по 6 декабря в спорткомплексе «Урал». В них приняли участие 223 спортсмена из городов и районов Оренбургской области и Казахстана трёх возрастных категорий: 1) 1999-2000 г.р., 2) 2001-2002 г.р., 3) 2003-2004 г.р., в разных весовых группах.

В торжественной церемонии открытия приняли участие глава Южного округа администрации города Оренбурга Валерий Журавлев, председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Оренбурга Ранит Юсупбаев. Открытие соревнований посетила супруга Михаила Захаровича Тараскина – Татьяна Ивановна Тараскина. В своем выступлении она поделилась, что ей очень приятно, что такое количество юношей увлекаются данным видом спорта. Также она поблагодарила организаторов соревнований за то, что они выискивают возможности ежегодно проводить подобные турниры, награждать отличившихся спортсменов. Супруга Тараскина выразила надежду, что и в дальнейшем эта добрая традиция будет продолжена.

Напомним, Михаил Захарович Тараскин стоял у истоков открытия секции вольной борьбы в спортивной школе «Прогресс».

За время своей тренерской карьеры, а она началась в конце 60-х годов, Михаил Тараскин воспитал более 10 мастеров спорта и более 30 кандидатов в мастера спорта по вольной борьбе.

В первый день турнира, 4 декабря, организаторы проводили взвешивание юных спортсменов и распределение их по весовым группам. 5 декабря прошли встречи борцов на ковре, в ходе которых были выявлены сильнейшие. По итогам соревнований 68 участников получили памятные кубки, медали и грамоты.

Андрей Хавилов, член попечительского совета городской Федерации спортивной борьбы, депутат Оренбургского городского Совета рассказал:

- В настоящее время стоит задача заинтересовать спортивной борьбой как можно больше мальчишек, а среди тех, кто уже занимается ею сохранить интерес и мотивировать их на новые победы. Приоритетным направлением в работе Федерации на 2016-й год станет развитие сети секций спортивной борьбы в Оренбурге. В перспективе количество секций спортивной борьбы вгороде должно увеличиться в разы. Дети, независимо от материального достатка семьи, должны иметь возможность заниматься спортом и развиваться.

Как заявили организаторы, соревнования проводятся в целях популяризации вольной борьбы среди подростков, пропаганды здорового образа жизни и выявления сильнейших спортсменов в этой дисциплине.

Организаторами соревнований выступили Федерация спортивной борьбы города Оренбурга и комитет по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий