26-27 ноября в Оренбурге на базе городской клинической больницы им. Н.И. Пирогова прошла пятая ежегодная научно-практическая конференция «Оренбургские пироговские чтения», организатором которой традиционно выступает министерство здравоохранения Оренбургской области. В этом году мероприятие было приурочено к празднованию 205-летия со дня рождения великого русского хирурга Н.И. Пирогова.

– С каждым годом конференция становится все более масштабной. Сегодня мы приветствуем коллег из разных регионов нашей страны, прибывших в Оренбург специально, чтобы принять участие в нашем форуме. Уверен, что будет много нового и интересного. Желаю всем хорошей работы и продуктивного профессионального общения, – сказал главный врач городской больницы им. Н.И. Пирогова Оренбурга Андрей Карпец.

Первая конференция состоялась в 2011 году в региональном формате и почти полностью была посвящена вопросам хирургии. Сегодня мероприятие значительно расширило повестку дня и приобрело статус межрегионального. Оренбургскую область посетили делегации из Москвы, Уфы, Казани и других городов и регионов России. В рамках форума работает множество новых секций. Кроме традиционной хирургии, это секции терапии, анестезиологии-реаниматологии, первичной медико-санитарной помощи, паллиативной медицинской помощи и организации сестринского дела. Организованы мастер-классы, видеотрансляции из операционной высокотехнологичных лапароскопических операций.

Неизменным участником Оренбургских пироговских чтений является Оренбургский государственный медицинский университет. Ректор университета, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, заслуженный деятель науки РФ Виктор Боев отметил, что сегодня перед врачами стоит задача непрерывного медицинского образования, и участие в конференции – это серьезный вклад в профессиональный рост каждого специалиста.

От имени министра и министерства здравоохранения Оренбургской области участников приветствовала заместитель министра Юлия Балтенко. Она подчеркнула, что традиция проведения конференции – это вклад в сохранение тех основ отечественной медицины, которые заложил Пирогов. Сегодня из хирургической конференция превратилась в полномасштабный межрегиональный форум, где можно познакомиться с последними научными достижениями, получить новые практические навыки и обсудить в экспертном сообществе аспекты медицинской помощи, которая предоставляется сегодня в Оренбургской области.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий