Должностным лицом фитосанитарного контрольного поста «Сагарчин» Управления Россельхознадзора по Оренбургской области был задержан автомобиль, в котором ввозилась на территорию Российской Федерации из Р. Казахстан подкарантинная продукция с высоким фитосанитарным риском (происхождением из КНР) – мандарины свежие в количестве 1,36 тонн. На данную подкарантинную продукцию отсутствовал фитосанитарный сертификат  Р. Казахстан.

Данный факт является нарушением ч. 6 ст. 22 Федерального закона от 21.07.2014 г. № 206-ФЗ «О карантине растений».

На основании подпункта 1 пункта 3.7 Положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории таможенного союза (утверждённого Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 г. № 318), уполномоченным должностным лицом Управления Россельхознадзора по Оренбургской области был запрещён выпуск данной подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации и выдано предписание о возврате транспортного средства с подкарантинной продукцией в страну отправителя.

25 ноября 2015 г. под контролем должностных лиц Управления во взаимодействии с ПУ ФСБ РФ по Оренбургской области был осуществлен возврат автотранспортного средства с вышеуказанной подкарантинной продукцией с территории Российской Федерации  в страну отправителя через многосторонний автомобильный пункт пропуска на Государственной границе Российской Федерации «Сагарчин».

С начала 2015 года должностными лицами отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе Российской Федерации Управления Россельхознадзора по Оренбургской области по причинам несоответствия информации в товаротранспортных и фитосанитарных документах, а также по причинам отсутствия фитосанитарных документов возвращено более 481 тонн импортной подкарантинной продукции.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий