28 ноября в Оренбурге состоялось заседание Международного круглого стола «Роль женщин в сохранении общего евразийского социально-культурного и духовного пространства». Организаторами мероприятия выступили автономная некоммерческая организация «Содружество народов Евразии» и Оренбургская областная общественная организация «Совет женщин».

Основная цель проведения круглого стола – обсуждение участия женщин в общественной и экономической жизни стран как фактора модернизации политической системы и дальнейшего развития демократических процессов в государствах евразийского пространства, сохранения мира и стабильности.

В работе Международного круглого стола приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин, депутаты Парламента Республики Казахстан Елена Тарасенко, Светлана Ферхо и Куралай Каракен, депутаты Маслихата Западно-Казахстанской области и Законодательного Собрания Оренбургской области, Уральского городского Маслихата и Оренбургского городского Совета, члены Общественной палаты Оренбургской области, руководители и активистки общественных организаций Оренбурга и Москвы (Россия), Астаны, Актобе и Уральска (Казахстан), а также Бишкека (Кыргызстан), ученые и эксперты.

- Пусть девизом сегодняшнего разговора станет особое отношение к той позиции, которую высказывает женщина, - сказал участникам вице-губернатор Дмитрий Кулагин, - Уверен, что значение этого круглого стола трудно переоценить, так как выработанные в ходе него рекомендации будут служить только во благо обществу. Ведь вынесут их женщины-бабушки, женщины-матери, женщины-дочери, - те, для кого смыслом жизни является забота о детях - главной ценности.

Депутат Законодательного Собрания Оренбургской области, председатель Оренбургской областной общественной организации «Совет женщин» Ольга Хромушина подчеркнула, что эта встреча для женщин России, Казахстана, Кыргызстана - еще одна возможность в условиях усиления международной напряженности в мире, в условиях усиливающихся угроз и вызовов внести свой вклад в отстаивание общечеловеческих ценностей, используя огромный созидательный потенциал женщин.

- Как никогда именно сегодня нужна консолидация всех здоровых сил, и в первую очередь женщин мира, так как ни одна женщина не скажет, что она за войну, за силовое решение проблем. Мы должны быть едины в защите мира на Земле. Не случайно наша встреча совпала с Днем матери, который мы отмечаем в последнее воскресенье ноября. Смысл жизни каждой матери в том, чтобы дети были здоровы, счастливы, и в семье, в доме, стране царили мир, порядок и, самое главное, - любовь, - сказала Ольга Хромушина.

Ольга Хромушина также отметила активную роль женщин в развитии региона, их представленность в органах муниципальной и государственной власти, позитивную работу общественных организаций. В Оренбургской области по инициативе либо непосредственном участии Совета женщина Оренбуржья проводится множество общероссийских и областных акций - достаточно назвать такие всем известные акции, как «Соберем ребенка в школу», «Подари детям Рождество», «Я могу», фестиваль спорта «Оренбургская сударыня».

Ольга Хромушина рассказала о том, что она и Елена Тарасенко были участницами Первого евразийского форума женщин, который проходил в сентябре этого года в Санкт-Петербурге. Женщины из более чем 80 стран мира обсуждали проблемы социальной безопасности, расширения участия женщин в экономике и политике, социальной интеграции общества. Но главными все же стали вопросы защиты семьи, материнства и детства.

Оренбургский форум стал продолжением обсуждения этих важнейших тем.

Депутат Мажилиса Республики Казахстан, заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан Елена Тарасенко напомнила, что Россия и Казахстан являются стратегическими партнерами.

- У нас есть договор о дружбе, подписанный главами наших государств Нурсултаном Назарбаевым и Владимиром Путиным. Это руководство к действию для нас всех. Нас исторически связывают добрососедские отношения. Женские организации здесь не исключение, и показательно, что Оренбуржье всегда становится центром проведения важных, интересных встреч, - сказала Елена Тарасенко. - Совсем недавно на оренбургской земле проходил V Евразийский экономический форум, в котором мне тоже довелось участвовать. Он был организован на высочайшем уровне. А сегодня на оренбургской земле, по инициативе Ассоциации содружества народов Евразии и Совета женщин Оренбуржья, при поддержке Правительства Оренбургской области проходит важный круглый стол. Роль женщины очень велика, потому что женщина всегда ответственна за свою семью, за свой очаг, а значит, ответственна за благополучие в стране. И гендерное равенство, о котором мы сегодня говорим, это равный баланс мужчин и женщин на всех уровнях власти, в жизни, в быту - это очень важно. Поэтому для участия в этом круглом столе прибыла большая делегация из Казахстана, в составе которой три женщины-депутата Парламента Республики Казахстан, представляющие Западно-Казахстанскую, Актюбинскую и Восточно-Казахстанскую области. Мы придаем этому очень большое значение, так как наша Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Казахстана главной своей задачей всегда ставит объединение усилий. И сегодня необходимо еще более укрепить международные связи. Мы - сила, мы вместе, а, значит, нам все по плечу, - сказала Елена Тарасенко.

На заседании круглого стола участницы рассмотрели различные аспекты деятельности женских общественных организаций России, Казахстана и Кыргызстана в укреплении евразийской интеграции, проанализировали роль женщины в развитии гуманитарного сотрудничества и благотворительной деятельности, в формировании глобальной стратегии здоровья людей и сохранении семейных ценностей на евразийском пространстве. Участницы предложили проводить подобные встречи ежегодно и не только в формате круглого стола.

Подводя итог мероприятия, Дмитрий Кулагин подчеркнул, что состоявшийся разговор был очень полезным. Женщины трех стран не только поделились достигнутыми успехами, но и подняли ряд актуальных проблем, над решением которых необходимо работать. Дмитрий Владимирович поздравил всех с наступающим Днем матери, пожелал всем здоровья и мира.

Заседание круглого стола завершилось подписанием меморандума о сотрудничестве между Оренбургской областной общественной организацией «Совет женщин» и Западно-Казахстанским областным общественным объединением «Союз женщин Приуралья – «Yмiт».

Согласно документу стороны намереваются:

– всесторонне поддерживать участие и продвижение женщин в государственном управлении, в выборах всех уровней, в общественно-политической жизни;

– способствовать развитию экономической и деловой активности женщин, женского предпринимательства путём предоставления им равного доступа к ресурсам, включая землю, кредиты, науку и технику, профессиональную подготовку, информацию, средства коммуникации и рынки;

– обеспечивать права женщин на равные возможности в сфере занятости и профессиональной деятельности без дискриминации по признаку пола;

– создавать условия для совмещения женщинами семейных обязанностей с трудовой деятельностью, поддерживать конкурентоспособность женщин на рынке труда путем организации профессиональной ориентации, обучения новым профессиям, профессиональной  переподготовки и повышения квалификации;

– защищать жизнь и здоровье женщин, особенно в репродуктивном возрасте;

– защищать семейные ценности, способствовать формированию общественного мнения о здоровой и крепкой семье, сохранять положительный морально-нравственный и психологический климат в обществе;

– способствовать предупреждению и устранению любых форм насилия в отношении женщин и детей, совершенствованию системы защиты семьи, материнства и детства, обеспечению качественной медицинской и социальной помощи;

– использовать передовой опыт наших государств в обеспечении доступности образования для женщин в соответствии с их потребностями и потенциалом;

– содействовать развитию культурного диалога между странами и народами, расширению гуманитарных связей и благотворительной деятельности;

– взаимодействовать в проведении совместных международных объединяющих акций в сфере просветительской, гуманитарной и благотворительной деятельности.

Соглашение подписали председатель Оренбургской областной общественной организации «Совет женщин» Ольга Хромушина и ректор Западно-Казахстанского инновационно-технологического Университета, доктор экономических наук, председатель Союза

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий