27 ноября, в пятницу, в здании Управления, состоялся брифинг с участием начальника Управления Федеральной миграционной службы Константина Дмитриевича Духанина, заместителя руководителя территориального органа ФМС России по Оренбургской области Кобзевой Елены Владимировны, заместителя руководителя территориального органа ФМС России по Оренбургской области - начальника отдела обеспечения паспортной и регистрационной работы Мальцевой Ольги Анатольевны и помощника руководителя территориального органа Яцкевича Анатолия Александровича. В мероприятии приняли участие журналисты телекомпании «ГТРК «Оренбург», «ТК- «Регион», «ОРТ «Планета», «UTV – Оренбург», службы радиовещания «ГТРК «Оренбург», печатных изданий «Оренбуржье», «Московский Комсомолец» в Оренбурге», «Вечерний Оренбург», «Южный Урал», «Аргументы и факты» в Оренбуржье», корреспонденты информагентств «ТАСС», «РИА 56», «Регнум», новостного портала «Oren.ru».

Начальник Управления Федеральной миграционной службы по Оренбургской области Константин Дмитриевич Духанин выступил с обращением к населению области, в котором сообщил, что в ходе усиленного режима особое внимание уделяется местам пребывания, проживания и осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами. В частности, начальник Управления обратил внимание на потенциальных нарушителей законодательства -  лиц, сдающих в наём, аренду квартиры, помещения иностранным гражданам без оформления соответствующих документов. «Для примера: только за минувшую неделю сотрудниками иммиграционного контроля выявлено 5 фактов фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства в жилых помещениях. Данные материалы направлены в полицию для принятия решения», - констатировал Духанин.

Он также отметил необходимость «с пониманием и ответственно отнестись к принимаемым Управлением мерам, проявлять бдительность и сообщать о фактах возможного нарушения миграционного законодательства в подразделения УФМС России по Оренбургской области по телефонам: справочной службы (3532) 34-22-22;  «горячей линии» 34-22-00; «телефонам доверия» отдела иммиграционного контроля Управления 64-68-91 и 44-98-66».

Полный текст обращения направлен во все СМИ региона и опубликован на официальном сайте Управления Федеральной миграционной службы по Оренбургской области http://www.56.fms.gov.ru/

Также, в ходе выступлений и ответов на интересующие представителей масс-медиа вопросы, были доведены наиболее актуальные аспекты деятельности Управления и развития ситуации в сфере внешней миграции. В первую очередь начальник Управления подчеркнул, что миграционная ситуация в регионе отмечается как стабильная, прогнозируемая и управляемая, в тоже время, требующая контроля и внимания со стороны всех правоохранительных структур и гражданского общества.

Так, с начала года собственно на территорию Оренбургской области прибыло и поставлено на миграционный учет по месту пребывания 93 823 иностранных гражданина и лица без гражданства (за аналогичный период прошлого года - 105598). Снято с миграционного учета по месту пребывания 65613 иностранных граждан и лиц без гражданства.

Более 77% иностранных граждан и лиц без гражданства прибывших в Оренбуржье, было поставлено на миграционный учет по месту пребывания на территории Оренбурга, Орска, Новотроицка, Оренбургского, Бузулукского, Соль-Илецкого и Бугурусланского районов.

По гражданской принадлежности наибольшее количество иностранных граждан и лиц без гражданства прибыло на территорию области и поставлено на миграционный учет из Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Украины,  Армении, Азербайджана, Кыргызстана и Германии.

Проживает по виду на жительство 7097 иностранных граждан и по разрешению на временное проживание - 5497.

Управлением оформлено 60 разрешений на работу иностранным гражданам с визовым порядком въезда в Российской Федерации и 14723 патента на осуществление трудовой деятельности, в том числе: для работы у физических лиц – 9588 и юридических лиц – 5135.

Сумма поступившего налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа составляет 196 млн. 343 тыс. рублей (за аналогичный период прошлого года – 115 млн. 897 тыс. рублей).

Приобрели гражданство Российской Федерации без малого полторы тысячи человек, из них 245 - граждане Украины.

По состоянию на 26 ноября 2015 года привлечено  237 граждан, за нарушения подпадающие под действие ст. 19.8.3 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве».

Осуществляя контрольно-надзорные полномочия Управлением проведено около 13 тысяч мероприятий по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства. По результатам проверок выявлено порядка 40 тысяч правонарушений, в том числе почти половина из них -  в сфере внешней миграции.

Принято 741 судебное решение об административном выдворении иностранных граждан за пределы Российской Федерации, выдворено 705 иностранных граждан. Управлением принято 46 решений о депортации иностранных граждан.

В результате принятых мер Управлением направлено 9581 представление о закрытии въезда иностранным гражданам на территорию Российской Федерации.

При осуществлении Управлением функций по предоставлению государственных услуг иностранным гражданам, а также в ходе проведения оперативно профилактических мероприятий выявлено 248 преступлений.

Собранные материалы направлены в органы полиции для принятия решения в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

Всего за 10 месяцев 2015 года иностранными гражданами и лицами без гражданства, по которым материалы и уголовные дела направлены в суд либо разрешены в отчетном периоде, совершено - 455 преступлений (АППГ – 502), или 1,8 % от общего количества зарегистрированных на территории области преступлений.

В отношении иностранных граждан совершено 119 преступлений (АППГ– 106).


Обращение начальника УФМС России по Оренбургской области Константина Дмитриевича Духанина к жителям Оренбургской области

 

Уважаемые Оренбуржцы!

 

В связи с осложнением ситуации в мире, внешнеполитической обстановки, активизацией деятельности международных террористических  организаций, в целях обеспечения правопорядка, предотвращения возможных противоправных действий, профилактики нарушений миграционного законодательства в настоящее время Управлением Федеральной миграционной службы по Оренбургской области во взаимодействии с другими компетентными органами принимается ряд дополнительных мер.

В усиленном режиме дополнительно проверены рынки, транспортные маршруты, жилые помещения, предприятия и т.д.

В частности, отделом иммиграционного контроля Управления, в усиленном режиме, в период с 1 ноября выявлено 1913 правонарушений в сфере внешней миграции. В том числе за период с 13 ноября по сегодняшний день – 1114!

Особое внимание уделяется местам пребывания, проживания и осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами. В частности, обращаем внимание на потенциальных нарушителей законодательства -  лиц, сдающих в наём, аренду квартиры, помещения иностранным гражданам без оформления соответствующих документов.

Для примера: только за минувшую неделю сотрудниками иммиграционного контроля выявлено 5 фактов фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства в жилых помещениях. Данные материалы направлены в полицию для принятия решения.

Прошу вас, уважаемые оренбуржцы с пониманием и ответственно отнестись к принимаемым мерам, проявлять бдительность и сообщать о фактах возможного нарушения миграционного законодательства в подразделения УФМС России по Оренбургской области.

Контакты Управления Федеральной миграционной службы по Оренбургской области:

Справочная служба (3532) 34-22-22;  «Горячая линия» (3532) 34-22-00;

телефоны доверия отдела иммиграционного контроля  (3532)  64-68-91, 44-98-66

Адрес электронной почты:  oren-fms@56.fms.gov.ru

официальный сайт http://www.56.fms.gov.ru/

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий