Управляющая компания неправомерно выставила жильцам задолженность за ОДН

По коллективным обращениям жителей многоквартирных домов ООО «Управляющая компания «Урал» прокуратурой района проведена проверка деятельности указанной Управляющей компании. В ходе проведенной проверки установлено, что с апреля 2105 года ООО «УК «Урал» жителям подведомственных многоквартирных домов в квитанциях по оплате жилищно-коммунальных услуг введена графа «целевые взносы».

В рамках проведенной проверки в действиях ООО «УК «Урал» выявлены нарушения Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, согласно которым расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.

Таким образом выставление оплаты за общедомовые нужды, в том числе за холодное водоснабжение должно начисляться на срок не более одного месяца следующего за предыдущим. Выставление к оплате единовременно суммы задолженности за весь период (2014 год) указанными Правилами не предусмотрено.

Установлено, что в результате действий ООО «УК «Урал», выраженных в единовременном начислении за сверхнормативный объем коммунальной услуги по холодному водоснабжению, предоставленной на общедомовые нужды, в нарушение Правил предоставления коммунальных услуг с собственников помещений по строкам «целевые взносы» и «холодное водоснабжение» собраны денежные средства в общей сумме более 2-х миллионов рублей, которые были перечислены Управляющей компанией в счёт погашения задолженности перед ООО «Оренбург Водоканал».

В целях устранения выявленных нарушений жилищного законодательства прокуратурой района директору ООО «УК «Урал» внесено представление с требованием произвести перерасчет единовременно начисленных сумм за водоснабжение, потребленное на общедомовые нужды. Представление прокуратуры района рассмотрено и удовлетворено, управляющей компанией направлена информация в ОАО «Система «Город» о необходимости осуществления перерасчета платы гражданам, которые уже произвели оплату услуг за водоснабжение по общедомовым нуждам, а также аннулирования указанной задолженности в квитанциях об оплате собственников помещений ООО «УК «Урал».

Кроме того, прокуратурой района в отношении директора ООО «УК «Урал» Кузьмина В.А. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.6 (нарушение установленного порядка ценообразования) КоАП РФ. В настоящее время дело об административном правонарушении находится на рассмотрении в мировом суде Дзержинского района.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий