29 ноября в России отмечается День матери

В последнее воскресенье ноября оренбуржцы вместе со всей страной отметят День матери. Этот праздник утвержден Указом Президента РФ в 1998 году как дань глубокого уважения женщине-матери. Содержательная сторона праздника направлена на поддержку семьи, детей, пропаганду и продвижение традиционных семейных ценностей.

– Сегодня внимание к семье, материнству и детству является основой социальной  политики, проводимой в регионе, – говорит министр социального развития области Татьяна Самохина. – Правительством области принят ряд важных законов и целевых программ, направленных на укрепление института семьи, улучшения положения молодых и многодетных семей, на создание благоприятных условий для рождаемости.

За последние годы  система  мер социальной поддержки семей с детьми получила значительное развитие. В 2015 году на поддержку материнства и детства  за счет средств областного и федерального бюджетов направлено более 2,8 млрд. рублей.

Сегодня региональную поддержку за счет средств областного бюджета получают около 200 тысяч семей с детьми, что составляет около 70 процентов от всех семей с детьми. В регионе половина различных социальных выплат приходится на малообеспеченные и многодетные семьи, таким образом создаются условия для обеспечения гарантированного дохода семей с детьми.

Особый акцент в области сделан на поддержку многодетных семей. Основной пакет гарантий для таких семей определен областным законом от 2005 года, который устанавливает следующие виды помощи:

– скидка в размере 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, водоотведением, газом и электроэнергией;

– бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

– бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус и автобус городских линий (кроме такси) для учащихся общеобразовательных школ;

– первоочередной прием детей в дошкольные учреждения;

– удешевление стоимости школьной формы в соответствии с нормативами, установленными Правительством Оренбургской области;

– социальная выплата для приобретения или строительства жилья.

Дополнительные меры социальной поддержки многодетным семьям введены в 2011-2014 годы, в том числе:

– региональный материнский капитал, размер которого в 2015 году составляет  более 116 тысяч рублей;

– бесплатное предоставление земельных участков. За истекший период подтвердили право на получение земельных участков  10155  семей, из них получили участки 4225 семей;

– ежемесячное пособие при рождении третьего  или последующих детей в размере  5 398,0 руб.  до достижения возраста ребенка 3 лет  получают более 11 тысяч человек;

– предоставление адресной социальной помощи для развития личного подсобного хозяйства многодетным семьям, проживающим в сельской местности (9,3 тысяч получателей из числа сельских многодетных семей);

– отменен транспортный налог для многодетных семей вне зависимости от уровня доходов.

С 2015 года вступили в действие новые законодательные инициативы, ориентированные на потребности многодетных семей:

– использование средств регионального материнского капитала на улучшение бытовых условий (строительство внутридомовых инженерных систем газоснабжения, подключение жилого дома к газораспределительным сетям, приобретение внутридомового газового оборудования);

– направление материальной помощи, полученной в рамках социального контракта, на приобретение крупного рогатого скота;

– бесплатное посещение многодетными семьями объектов культуры и искусства региона.

В результате принимаемых мер численность многодетных семей за 7 лет возросла в два раза и сейчас составляет 22155 семей.

В Оренбуржье проводится большая работа по развитию позитивного имиджа материнства, укреплению и повышению статуса семьи и популяризации духовно-нравственных семейных традиций.

В текущем году Оренбург принимал окружной фестиваль-конкурс «Успешная семья Приволжья». Право проводить конкурс лучших многодетных семей ПФО было дано нашему региону благодаря заметным успехам в реализации семейной политики, а также неоднократным победам оренбургских семей в мероприятиях федерального и окружного уровней.

Начиная с 2014 года пяти семьям  –  победителям областного фестиваля «Лучшая  многодетная семья Оренбуржья» – вручаются автомобили. Всего же в этом конкурсе ежегодно принимают участие около 200 семей. 

– Правительство области и впредь будет уделять приоритетное внимание поддержке материнства и детства, делать все возможное для повышения в обществе роли женщины-матери, – заверила министр Татьяна Самохина.

Накануне праздника в городах и районах пройдет чествование матерей: торжественные мероприятия в администрациях муниципалитетов, концерты, выставки, круглые столы в учреждениях культуры, образования, социальной защиты.

Так, областной центр охраны здоровья семьи и репродукции проведет день открытых дверей «Пусть всегда будут мамы!».

В программе: бесплатные консультации специалистов, брифинг с показом фильма об ЭКО «Как зарождается жизнь в стенах Центра», парад малышей с фотосессией от студии «Маленький ангел», а также  угощения, сувениры и море позитива.

Посетители смогут задать вопросы и сразу же получить квалифицированные ответы. День открытых дверей состоится 28 ноября в 9:00 по адресу: г. Оренбург, ул. Гая, 13.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий