В Зале торжеств Правительства области прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Государственная молодежная политика: тенденции, перспективы». Организатор – департамент молодежной политики области. Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по внутренней политике Вера Баширова отметила, что в этом году исполняется 25 лет реализации государственной молодежной политики на территории Оренбуржья. 10 октября 1990 года решением Оренбургского Совета народных депутатов был создан комитет по делам молодежи при исполкоме облсовета. С этого периода началась работа по выстраиванию региональной сети органов по работе с молодежью.

Вице-губернатор подчеркнула, что для успешной реализации молодежной политики необходима также надежная законодательная опора. В 1994 году Оренбуржье стало первым регионом России, где была разработана региональная концепция молодежной политики, которая легла в основу областного закона о молодежной политике, который также был принят нашей областью одной из первых в стране. Это стало точкой отсчета всей дальнейшей деятельности органов госвласти по работе с молодежью. Сейчас в Оренбуржье действует 4 региональных закона в области молодежной политики.

– Сформированная несколько десятилетий назад сеть органов по реализации молодежной политики, которая включает в себя муниципальные, региональные и федеральные органы, показала свою значимость на практике. Сегодня нас окружает талантливая, целеустремленная, образованная и конкурентоспособная молодежь. И наша с вами задача продолжить поддерживать молодежь, помочь молодым людям стать достойными наследниками славной истории России, – сказала Вера Баширова.  

В конференции также приняли участие директор департамента молодежной политики области Ирина Останина, доктор педагогических наук, председатель Международного союза пионерских организаций «Федерация детских организаций», Почетный работник сферы молодежной политики Александр Волохов, специалисты органов по работе с молодежью муниципальных образований области и других регионов России и Казахстана, руководители региональных детских и молодежных общественных объединений. Основные направления молодежной политики обсудили более 100 участников.

Были подведены итоги 25-летней работы по реализации молодежной политики в регионе, обсуждены современные задачи и тенденции развития учреждений (центров) по работе с молодежью, а также работа детских и молодежных общественных объединений.  

С 2003 года в нашей области уделяется особое внимание реализации всероссийской программы «Жилище». На данный момент действует уже третья программа. За время ее существования около 11 000 молодых семей Оренбуржья смогли приобрести собственное жилье. Объем финансирования программы за 11 лет более 8 млрд. 700 тыс. рублей.

В Оренбуржье выплаты получают как многодетные семьи, так и семьи, имеющие одного ребенка. Помимо основной выплаты на приобретение жилья, которая с этого года предоставляется в фиксированном размере - 40% от стоимости жилья, в области специально для успешных, экономически самостоятельных молодых были введены региональные социальные выплаты. К ним относятся следующие выплаты: при получении кредита на приобретение жилья в размере 25% и на погашение части стоимости жилья в случае рождения (усыновления) ребенка в размере от 5% до 20%.

Ирина Останина вручила Благодарственные письма вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике, Почетные грамоты и Благодарности департамента молодежной политики Оренбургской области за многолетний вклад в реализацию государственной молодежной политики Оренбургской области лучшим специалистам данной сферы.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также