Лошади Пржевальского переведены в акклиматизационные загоны

В Оренбургском заповеднике 24 ноября закончился период карантина у лошадей Пржевальского, завезенных в октябре из Франции в рамках проекта восстановления исчезнувшего из дикой природы вида. Животные были переведены в акклиматизационные загоны. 18 октября в рамках реализации первой в России программы по восстановлению лошади Пржевальского в Оренбургской области в заповедник «Оренбургский» из Франции были завезены шесть лошадей Пржевальского.

Практическая реализация программы стала возможной в 2010 году благодаря поддержке Степного проекта программы развития Организации Объединенных Наций. В 2015 году Правительство Российской Федерации передало Оренбургскому заповеднику территорию бывшего военного полигона площадью 16,5 тысяч гектаров для создания нового заповедного участка.

Участок «Предуральская степь» расположен в 120 километрах от города Оренбурга. Это целинная степь, сочетающаяся с залежными землями, выведенными из хозяйственного оборота с 1965 года. Природные условия участка обеспечивают лошадям Пржевальского самостоятельное существование не только в течение первого года передержки на акклиматизационных участках, но и после выпуска их в природу. Летом 2015 года на его территории была создана вся необходимая инфраструктура для содержания лошади в полувольных условиях, а в октябре осуществлен завоз первой группы.

Первые шесть лошадей были выпущены в подготовленные заранее вспомогательные загоны для прохождения карантина.

Для формирования единой группы в акклиматизационный загон первым был переведен жеребец Авен из основной группы, затем к нему выпустили кобылу с жеребенком. После того, как в новой группе сформируются иерархические отношения между взрослым и молодым жеребцами, - а этот процесс может занять 3-7 дней, - к ним выпустят оставшихся кобыл.

В период акклиматизации лошади Пржевальского будут адаптироваться к новым для себя климатическим условиям под присмотром сотрудников Оренбургского заповедника, а в мае проект по возрождению лошади Пржевальского в Оренбургской области будет представлен широкой общественности.

Завоз животных, основателей популяции, несколькими партиями в рамках программы по восстановлению лошади Пржевальского на территории Оренбургской области будет происходить до 2030 года, каждые два–три года. К этому времени на участке «Предуральская степь» планируется создать полувольную популяцию лошади Пржевальского численностью не менее 100–150 особей.

 

 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий