Прокуроры добиваются наказания загрязнителей атмосферного воздуха

Орский межрайонный природоохранный прокурор добился привлечения предприятия-загрязнителя атмосферы к административной ответственности в виде солидного штрафа. Проведенная прокурорская проверка выявила факт осуществления хозяйственной деятельности обществом с ограниченной ответственностью «Южно-уральская ГПК» с нарушением требований экологического законодательства. Установлено, что предприятие в процессе работы в период с октября 2014 года по март 2015 года печной линии, цеха разработки шлаковых отвалов и других вредных производств осуществляло вредные выбросы в атмосферу, не имея при этом специального разрешения и установленных нормативов такого загрязнения.

По итогам проверки в отношении юридического лица прокурором возбуждены административные дела по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства) и ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ (выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения).

Постановлениями Управления Росприроднадзора по Оренбургской области предприятие оштрафовано на 180 тыс. рублей.       По представлению прокуратуры три работника фирмы наказаны в дисциплинарном порядке.

Аналогичные меры к загрязнителям экосистемы принял Гайский межрайонный прокурор. Он возбудил административные дела по ст. 8.1, ч. 1 ст. 8.21 и по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства) в отношении обществ с ограниченной ответственностью «Гайский цветной прокат» и «Уральский медный прокат».

Установлено, что ООО «Гайский цветной прокат», производящий литейную продукцию из бронзовых, латунных, медных и медно-никелевых сплавов путем плавки шихтовых материалов в индукционных печах, выбрасывал в атмосферу 22 загрязняющих вещества. Причем с января 2015 года осуществлял выбросы незаконно, в отсутствие соответствующего разрешения.

Кроме того, на предприятии инструкции по эксплуатации и обслуживанию пылегазоочистных установок не соответствовали установленным требованиям. Отсутствовали паспорта на отходы 1-4 классов опасности.

ООО «Уральский медный прокат», занимающийся обработкой цветных металлов, изготавливающий их плоский прокат и выбрасывающий в воздух 34 наименования загрязняющих веществ, допустил аналогичные нарушения.

Материалы возбужденных межрайонным прокурором административных дел направлены на рассмотрение в министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий