В 2015 году в Оренбургской области первые трудовые книжки получили 2400 подростков

За январь-октябрь 2015 года обеспечена временная занятость свыше 7,1 тысячи подростков, в том числе более 2,3 тысячи детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в поддержке государства.

Подростки выполняли работы, соответствующие требованиям условий и охраны труда для данной категории граждан, не наносящие ущерба их здоровью, имеющие социально-полезную направленность. Ребята занимались ремонтом школьной мебели, благоустройством и озеленением населенных пунктов, пришкольных территорий, прополкой сельскохозяйственных культур и сбором урожая, ухаживали за престарелыми и инвалидами.

С 2013 года в практику работы органов службы занятости вошло проведение мероприятий по торжественному вручению трудовых книжек подросткам, принявшим участие во временных работах. Свыше 6,2 тысячи ребят уже получили трудовые книжки,  из них более 2,4 тысячи человек в 2015 году.

Службой занятости проводятся мероприятия по профессиональной ориентации: акция «Выбор», Дни профориентации, «Уроки занятости», тематические конференции, лекции.

За 10 месяцев года услуги по профессиональной ориентации получили свыше 5,5 тысячи учащихся образовательных учреждений.

С несовершеннолетними, их родителями, педагогами ведется информационно-разъяснительная работа о ситуации на рынке труда, возможностях временного трудоустройства подростков в свободное от учебы время, по вопросам трудового законодательства. В этих целях специалисты службы занятости организуют работу консультационных пунктов, телефонов «горячей линии», оформляют стендовую информацию, готовят памятки, буклеты.

Мероприятия по временному трудоустройству несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время проводятся с целью  профилактики безнадзорности и правонарушений подростков, приобщения их к труду.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий