В адрес Управления ФСКН России по Оренбургской области поступает всё больше обращений от граждан региона, в которых в той или иной степени затрагивается проблема распространения вещества насвай на территории области. И, хотя, насвай не относится к наркотическим средствам, его употребление может привести к трагичным для организма последствиям.

19 ноября сотрудники Бузулукского МРО УФСКН России по Оренбургской области, совместно с сотрудниками МО МВД России «Бузулукский» провели рейдовые мероприятия по выявлению точек реализации вещества насвай.

Федеральным законом Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" оборот насвая поставлен вне закона – за его оборот на территории РФ, предусмотрена административная ответственность. Однако, правоохранители всё настойчивее предлагают ужесточить ответственность за его реализацию.

Однако, ни запреты, ни опасные последствия его употребления, не остановили гражданина Узбекистана - торговца «насваем». В ходе мероприятия было изъято 8 килограммов запрещенного вещества. Кроме того, выяснилось, что житель среднеазиатской республики находится в России с нарушением закона и помимо административного наказания за реализацию насвая, гражданину Узбекистана грозит ответственность за незаконное пребывание на территории Российской Федерации, вплоть до выдворения.

В настоящее время сотрудниками УФСКН России по Оренбургской области проводятся профилактические мероприятия, направленные на разъяснение последствий употребления курительных смесей и вещества «насвай».

Так, главный специалист - эксперт Управления ФСКН России по Оренбургской области Ю.М. Сабинина провела беседу и кинолекторий с учащимися Гимназии №1 и школы №6 города Бузулука. Ребятам рассказали не только об ответственности за незаконный оборот наркотических средств, но и о последствиях употребления вещества «насвай», о губительных последствиях, разрушающих организм человека. Юные собеседники не только принимали активное участие в обсуждении, но задавали вопросы о признаках употребления запрещенных веществ. Сотрудников наркоконтроля приятно удивили учащиеся Гимназии №1 и школы №6, рассказав алгоритм обращения в правоохранительные органы в случае обнаружения запрещенных веществ, а также знанием Всероссийского "телефона доверия" и "телефона доверия" Бузулукского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области.

В завершении встречи были, с администрацией Гимназии №1 был запланирован ряд мероприятий с участием сотрудников наркоконтроля в сфере профилактики наркомании.

Для справки: О веществе насвай ходят разные слухи: некоторые наивно предполагают, что это надежное средство, чтобы бросить курить; другие считают его релаксантом, третьи, некурительным табачным изделием.

При этом фабричного насвая нет, готовят его в антисанитарных условиях с использованием верблюжьего кизяка или куриного помета.

Какой же состав насвая? Название, вероятно, связано с тем, что раньше для его изготовления использовали растение нас. По некоторым данным, основной компоненты насвая - махорка или табак. В смесь добавляют гашеную известь, золу растений, и экскременты указанных выше животных, иногда масло, а кое-где к навозу подмешивают сухофрукты и приправы. Насвай дает высокий риск привыкания, рак ротовой полости и пищевода, заболевания желудочно-кишечного тракта.

В практике отмечены также последствия краткосрочного и длительного воздействия насвая: сильное жжение слизистой ротовой полости, тяжесть в голове, а позднее - во всем теле; апатия, резкое слюноотделение, головокружение, расслабленность мышц.

Потребление насвая вызывает тошноту, рвоту, понос. В первую очередь, «горят» слизистые рта и желудочно-кишечного тракта - язва желудка обеспечена. Экскременты животных в составе насвая заражают кишечными инфекциями и паразитарными заболеваниями, в т. ч. вирусным гепатитом. От табака в насвае развивается никотиновая зависимость.

Его употребление отражается на психическом развитии - снижается восприятие и ухудшается память, появляется неуравновешенность. «Насвайщики» не скрывают, что у них есть проблемы с памятью. Очень скоро изменяется личность потребителя насвая: нарушается психика, нервирует непреходящее состояние растерянности.

От потребления насвая может развиться зависимость не только никотиновая, но и от других веществ, входящих в состав зелья. Вскоре человеку хочется уже более сильных ощущений. Насвай незаметно заставляет перейти к наркотическим и другим, более сильным психотропным веществам.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий