В Гае прошел выездной прием предпринимателей

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Оренбургской области совместно с областной прокуратурой и региональным управлением МЧС провел выездной прием предпринимателей в Гае. Вместе с бизнес-омбудсменом региона Виктором Коршуновым на восток области отправились общественные обмудсмены Эльвир Хамидуллин (сфера кадастров, земельных отношений и имущественных прав) и Александр Захаров (сфера пожарной безопасности). Областную прокуратуру представляла Эльвира Насырова, начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей.  ОТ управления МЧС в поездке принял участие Сергей Коротков, заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Оренбургской области, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы.

Принимающую сторону представляли Людмила Маркина, и.о. заместителя главы администрации города по экономической, промышленной политики и транспорту, Олег Вафеев, межрайонный гайский прокурор, и Евгений Кучмасов, начальник отдела надзорной деятельности по г. Гай и Гайскому району.

Выездной прием в Гае Виктор Коршунов начал с представления себя, общественных помощников и института Уполномоченного в Оренбургской области. В Гае еще нет помощника бизнес-омбудсмена, этот вопрос пока остается открытым, а вакансия свободной.

Виктор Коршунов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Оренбургской области: Уполномоченный имеет  право открывать представительства в территориях. В областном центре образованы и работают общественный и экспертный советы, которые могут дать профессиональную оценку спорной ситуации, рассмореть обращение по любому профилю. Вы можете обращаться за консультациями через наш сайт, а когда в вашем городе появится наш представитель, помощник, будет проще, быстрее и удобнее решать какие-то вопросы на месте.

Большинство местных предпринимателей предпочли форму личного обращения, но некоторые вопросы обсудили на общем собрании. Так группа бизнесменов, занимающихся грузоперевозками, выступили с целым рядом наболевших вопросов. Один из них касался транспортного налога в Оренбургской области. Он значительно выше аналогичных налогов по регионам-соседям. Говорили о высоких ценах на дизельное топливо в регионе. Также дальнобойщики говорили о вступлении в силу с 15 ноября законодательных положений, которые устанавливают плату за проезд по федеральным автодорогам транспортными средствами массой свыше 12 тонн. Предприниматели написали коллективное обращение с просьбой отменить или смягчить данное требование. Кроме того, порсили обосновать ограничение проезда с осевой нагрузкой 6 тонн по направлению Светлый-Ясный-Аньяр. Их обращение принял Уполномоченный и прокуратура области.

Эльвира Насырова, начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Оренбургской области: Мы вместе с Росавтодором разберемся, где стоят ограничительные знаки, проверим законность ограничения движения большегрузного транспорта.

Гайские бизнесмены поднимали еще одну проблему, характерную и для других муниципальных образований облсти. Продажа алкоголя – легальная и нелегальная, введение новых правил продажи алкогольной продукции, ЕГАИС с января 2016 года. Метсные предприниматели опасаются, что их бизнесу придет конец, заниматься розничной продажей алкоголя они просто не смогут. Обращение взято на контроль Уполномоченным.

Традиционными  были и вопросы по земельным отношениям. Эта проблема в районах Оренбуржья также системная. 

Эльвир Хамидуллин, общественный омбудсмен в сфере кадастров, земельных отношений и имущественных прав: Многие предприниматели владеют недвижимостью: землей, зданиями. и сейчас актуальный вопрос для всех – это кадастровая стоимость, от которой зависят налоговые платежи или арендная стоимость. Не всегда величина кадастровой стоимости логична и правильна. Я могу проконсультировать вас по любому вопросу, касающемуся оформления земли: от предоставления участка до регистрации прав.

Сергей Коротков рассказал о пожарном аудите, достаточно новой для предпринимателей услуге, к которой многие относятся с некоторым недоверием.

Сергей Коротков, заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Оренбургской области, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы: если вы хотите, вы можете обратиться в гос структуру, но в случае нахождения несоответствий, вам будет в обязательном порядке выписано предписание и штраф. но сейчас система пожарного надзора становится все более гибкой. И вы  можете обратиться к частному пожарному аудитору, который оценить насколько выполняются требования пожарного надзора на вашем предприятии. На сегодня это приоритетное направление нашей работы.

Также на совещании была озвучена информация об антитеррористических мерах на предприятиях торговли, общепита и в местах общего пользования, необходимости взаимодействовать с правоохранительными органами, не допущения опасных ситуаций.  Всем предпринимателям раздали памятки с телефонами всех необходимых структур.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий