Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» открыл выставку «Белая роза» в Челябинской областной универсальной научной библиотеке. Экспозиция о юных немецких антифашистах будет работать здесь в течение месяца. Уже сегодня известно, что студенты-историки и германисты, учащиеся челябинских школ придут в библиотеку и на кинопоказы. За годы существования этого российско-германского проекта было снято несколько фильмов, посвященных как «Белой розе», так и одному из ее организаторов Александру Шморелю.

На церемонии открытия много говорили и о личности нашего земляка, причисленного к лику святых, о нем же рассказывалось и в документальном фильме «Противостояние «Белой розы», показанном в Челябинске в рамках мероприятия. Президент фонда «Евразия» Игорь Храмов передал Челябинской областной библиотеке большой книжный подарок – книги и альбомы, появившиеся в последние годы в Оренбургском книжном издательстве им. Г.П. Донковцева. Для Челябинска, в свое время входившего в состав Оренбургской губернии, эти книги интересны еще и своей краеведческо-исторической направленностью.

Сегодня, 20 ноября, Игорь Храмов представит челябинским читателям книгу своих переводов с немецкого рассказов Стефана Гейма «Жены всегда исчезают и другие истины».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий