В рамках месячника, приуроченного к Международному дню инвалидов, комиссией министерства социального развития Оренбургской области проводится оценка соответствия подведомственных организаций уровню доступности для инвалидов. Особое внимание уделяется наличию условий по обеспечению как сопровождению инвалидов по территории организации, так и их индивидуальной мобильности – возможности самостоятельного передвижения инвалидов с нарушениями зрения, слуха и других.

11–12 ноября проведена оценка доступности восьми учреждений, расположенных на территории Новотроицка и Орска. Во всех организациях имеются оформленные паспорта доступности объектов, которые прошли оценку в 2013 году и в 2015 году обновлены с учетом проведенных работ.

В стационарных организациях созданы условия для беспрепятственного доступа инвалидов и маломобильных групп населения. Установлены пристенные поручни на первых этажах, оборудованы санузлы и душевые, широкие входные и межкомнатные двери позволяют свободно перемещаться на колясках. Снаружи здания установлены пандусы. Внутри для свободного перемещения оборудованы грузопассажирские лифты. Для инвалидов по слуху имеются информационные табло. Организовано сопровождение людей с ограниченными физическими возможностями внутри помещений. Работают специалисты, владеющие жестовым языком на базовом уровне.

В комплексных центрах социального обслуживания и филиалах центра социальной поддержки также организовано предоставление услуг инвалидам, обеспечена доступность зданий. Шесть специалистов проходят обучение жестовому языку.

В Новотроицком психоневрологическом интернате и Орском центре социальной адаптации лиц БОМЖ «Феникс» в рамках государственной программы Оренбургской области «Доступная среда» проводятся работы по обеспечению беспрепятственного доступа к ним инвалидов. Произведена замена грузопассажирского лифта, установлены поручни в  помещениях, переоборудованы санузлы, установлено информационное визуального табло, расширены дверные проемы эвакуационных выходов и др. Вся работа будет завершена в декабре текущего года.

Руководителям всех организаций даны подробные разъяснения по обновлению паспортов доступности организаций в соответствии с требованиями приказа Минтруда России. Работа комиссии продолжается.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий