В областной закон о капитальном ремонте внесены изменения

В ближайшее время вступят в силу поправки, внесенные в областной закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Оренбургской области». Законопроект принят Законодательным Собранием Оренбургской области и подписан губернатором Юрием Бергом.

Изменения предусматривают отсрочку платежа для новостроек, то есть тех домов, которые будут в последующие годы вводиться в эксплуатацию и включаться в региональную программу о капремонте. Отсрочка составит 5 лет. Это максимально допустимый срок отсрочки, предусмотренный Жилищным кодексом Российской Федерации.

– Вместе с тем, собственники могут на общем собрании принять решение об оплате взноса на капремонт и в более ранний срок, - отмечает заместитель начальника управления ЖКХ минстроя области Олеся Силаганова

Это актуально для собственников многоквартирных домов,  гарантийное обслуживание которых застройщиками истекает в более ранний период, например - через 2 или 3 года.

Еще одно изменение касается сокращения срока перехода с общего счета (со счета регионального оператора) на специальный счет. Льготный период будет действовать с 31 августа 2015 года по 31 августа 2016 года. Срок перехода составит два месяца. До этого изменить способ формирования средств на капремонт можно было по истечении двух лет.

– Решение о переходе на спецсчет можно принять на общем собрании собственников помещений. В течение пяти дней об этом необходимо уведомить регионального оператора и государственную жилищную инспекцию, направив копии протокола общего собрания. По истечению двух месяцев с момента представления протокола в ведомства дом будет переведен с общего счета на специальный, – поясняет Олеся Силаганова.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий