Прокуроры продолжают выявлять нарушения при размещении муниципальных заказов

Прокурор Соль-Илецкого района при проведении проверки исполнения законодательства о контрактной системе выявил нарушения, допущенные директором одной из школ. В ходе проверки установлено, что в сентябре 2014 года между руководством образовательного учреждения и строительной организацией-подрядчиком был заключен муниципальный контракт на капитальный ремонт школьного спортивного зала стоимостью более 2 млн. 700 тыс. рублей со сроком выполнения работ до 30 октября 2015 года.

В нарушение действующего законодательства, запрещающего изменять существенные условия контракта, заказчик и подрядчик дважды продлевали сроки его исполнения (на июль и август 2015 года), а также в августе 2015 года по обоюдному соглашению увеличили его цену почти на 300 тыс. рублей. Кроме того, вопреки законодательным нормам договор был заключен с единственным поставщиком, без проведения конкурсной процедуры.

В связи с выявленными нарушениями прокурор возбудил в отношении директора школы дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ (изменение условий контракта, если такое изменение законодательством РФ о контрактной системе не предусмотрено). По результатам его рассмотрения руководитель учебного заведения оштрафована на 20 тыс. рублей.

Ранее, в марте 2015 года, по итогам прокурорской проверки руководитель понесла административное наказание в виде штрафа за размещение заказа у единственного поставщика (ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ).

В Грачевском районе рассмотрение возбужденного прокурором аналогичного административного дела завершилось наложением на должностное лицо более солидного штрафа.

Так, прокурор инициировал привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ заведующей одним из детских садов, которая также без проведения конкурса заключила с единственным поставщиком контракт на капитальный ремонт здания стоимостью свыше 41 млн. рублей.

Надзорная работа на данном направлении продолжается.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий