29 ноября состоится презентация книги для слабовидящих "Кто о чём"

26 ноября в 14.00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств состоится презентация книги для слабовидящих "Кто о чём" члена Всероссийского общества слепых (ВОС) Галины Ильиничны Болквадзе. Галина Ильинична Болквадзе в девичестве Чибакова родилась 30 декабря 1947 года в г. Пятигороске, в семье военнослужащих.  В 1950 г. семью переводят на службу в г. Оренбург. Окончив школу №2 (ныне гимназия №2) поступила в Оренбургский медицинский институт, который закончила в 1973 г. Прошла годичную интернатуру по психиатрии и была распределена в г. Орск в психбольницу  пос. Круторожино.

Первый отпуск провела в г. Батуми, где и встретила своего будущего мужа. После свадьбы осталась жить в Батуми,  работала в Аджарской республиканской психиатрической больнице более 20 лет, сначала врачом-ординатором, а потом заведующей "острым" мужским отделением.  Родила двух сыновей, жизнь была прекрасна, а потом началась перестройка. Здравоохранение пришло в упадок, больницы закрывались, русский язык "стал не моден", встал вопрос о дальнейшей судьбе русскоговорящих детей и пришлось семье покинуть Грузию. Вернувшись  в Оренбург, Галина Ильинична продолжила работу в  областном медицинском колледже, преподавателем психиатрии. Муж поехал на заработки в г. Москву, где жилось сытнее, там и остался. Очень тяжело переживала распад семьи, катастрофически стало падать зрение и в 2007 г. вынуждена была оставить работу  в связи  с  инвалидностью по зрению. Потеряв любимого мужа, работу, здоровье спасением явилось  возможность  выразить свою боль в стихах. Поначалу  стихи были плачем о потерях, а потом явились той соломинкой, которая помогла удержаться на плаву, забыть обиды и невзгоды, найти себя в новых условиях, предлагаемых судьбой и ощущать себя счастливой.

Член общества ВОС  с 2001 г.  и с того времени является читателем  библиотеки для слепых. Принимает активное участие в фестивалях творчества инвалидов и всегда занимает призовые места. С удовольствием читает свои стихи на мероприятиях города.

С 2012 года член Союза российских писателей г. Оренбурга. Первая книга стихов "Душевный разговор" выпущена самиздатом в 2001 году. Далее выходили сборники стихов: "Графомания" (2002 г.), "Звенящая осень" (2003 г.), "Путь одиночества" (2005 г.), "А напоследок…" (2009 г.), "Слишком быстро" (2010 г.), "Эй, кто-нибудь!" (2012 г.), "Лирика" ( 2013 г.).

В 2015 году сборник "Кто о чём" Галины Ильиничны Болквадзе выпущен с помощью ГБУК "Областная библиотека для слепых".

Куратор - Учкина Валентина Петровна - директор Областной библиотеки для слепых г. Оренбург.

Телефон: 77-24-36

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий