Оренбург включается в борьбу с нелегальной табачной продукцией

17 ноября 2015 года в Оренбурге состоялся круглый стол, посвященный борьбе с нелегальной табачной продукцией. В мероприятии, организованном «БАТ Россия», участвовали представители исполнительной власти, Роспотребнадзора, правоохранительных органов, Федеральной Таможенной Службы, общественных организаций и бизнес-структур. Участники обсудили проблему нелегальной торговли сигаретами в целом в России, познакомились с опытом других регионов по борьбе с незаконным оборотом табачной продукции.

За последние годы объем нелегальной табачной продукции в России существенно вырос. Нелегальная продукция наносит ущерб потребителям, добропорядочным и законопослушным розничным точкам, бюджету страны. Оренбургская область, как и соседние регионы, столкнулась с растущим потоком контрабандных и контрафактных табачных изделий.  

«Главным стимулом для развития подпольных табачных производств в России остается резкий рост акцизов. Сейчас на налоги – акциз и НДС – приходится больше половины цены средней пачки сигарет. Подпольные производители не платят эти налоги и получают колоссальную прибыль. Помимо подделок известных марок, «серые» производители поставляют на рынок нелегальные бренды и акцизные марки собственного производства», - объясняет представитель «БАТ Россия» Максим Курганский.

Вскоре Россию может захлестнуть волна нелегальных сигарет, прогнозируют  исследователи Международного центра по налогам и инвестициям (ITIC) и OxfordEconomics. Перетоку дешевой продукции из соседних стран способствуют рост цен на табачную продукцию в России, опережающий рост доходов населения. Из-за несбалансированной акцизной политики стран-участниц Таможенного Союза.средняя стоимость пачки сигарет в России сейчас в полтора раза выше, чем в Беларуси, Армении и Кыргызстане (68 рублей против 35, 41 и 30 рублей, соответственно).

Резкое повышение акцизов привело к значительному распространению нелегальных сигарет в:

  • Болгарии, где в период с 2007 по 2010 год доля нелегальных сигарет выросла с 11 до 30,7%;
  • Греции, где доля контрабанды и контрафакта выросла в 7 раз за пять лет: с 3% в 2009 до 20,6% в 2014;
  • Латвии, где с 2008 по 2014 год процент нелегальных сигарет вырос с 5,1 до 29,3%.

Размах торговли нелегальной табачной продукцией в России пока далек от того, с которым столкнулись страны Европы. Но, вместе с тем, легальное производство табачных изделий в России за 2014 год снизилось почти на 10%, а производители подделок увеличили выпуск в четыре раза. Российскому бюджету каждый 1% табачного рынка, уходящий "в тень", обходится примерно в 4,6 млрд. рублей неуплаченных налогов. Причем цена этого процента растет ежегодно.

«Первые шаги в борьбе с нелегальной торговлей табачной продукцией уже сделаны. С января 2015 года Россия увеличила штрафы за нелегальную торговлю и понизила порог для привлечения недобросовестных продавцов и производителей к ответственности. Но для эффективной борьбы с нелегальными продажами необходима мобилизация усилий представителей законодательной и исполнительной власти, торгового сообщества и потребителей»,  - резюмировал Максим Курганский.

Начальник Управления по развитию потребительского рынка Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Евгения Прокофьева предложила участникам Круглого стола объединить усилия в решении вопроса о вводе квотирования на ввоз в РФ подакцизной продукции, что может способствовать усилению контроля за попаданием контрафактного товара на территорию страны.

Представители МВД по Оренбургу и области Марина Глазатова и Алексей Журавлев  выразили готовность перенять методический опыт правообладателя для идентификации нелегального товара.

Круглый стол в Оренбурге – 23-й в ряду подобных информационных мероприятий, проходящих в различных городах России с середины 2013 года.

Предложения участников Круглого стола лягут в основу отчета, который будет выпущен по итогам проведения аналогичных Круглых столов в ряде регионов России.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий