13 октября в рамках экономического форума «Оренбуржье – 2015» прошел круглый стол «Проект реализации международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай», в котором приняли участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин, директор департамента государственной политики в области дорожного хозяйства министерства транспорта Российской Федерации Игорь Костюченко, а также представители Республики Казахстан и КНР.

Модератором круглого стола выступил директор департамента инвестиционной политики государственной компании «Российские автомобильные дороги» Олег Миков.

К участникам круглого стола с приветственным словом обратился Сергей Балыкин, подчеркнув, что для Оренбургской области данный инфраструктурный проект имеет важное значение, поскольку даст значительный импульс развитию малого и среднего бизнеса, сервисной индустрии, туризма и другим секторам экономики. В ходе его реализации увеличится спрос на имеющиеся у нас в области строительные материалы, так как автодорожная отрасль практически полностью снабжается за счет отечественной продукции.

- С реализацией транспортного маршрута «Европа-Западный Китай» в прилегающих территориях мы будем иметь рост уровня занятости в связи с созданием предприятий дорожного сервиса, терминально-складской  инфраструктуры и других сопутствующих объектов, - сказал Сергей Балыкин.

В частности, международный транспортный маршрут по территории Оренбуржья составит 172 км. Вхождение на территорию области город Кумертау (Республики Башкортостан),  выход – автономный пункт пропуска «Сагарчинский» (переход границы с Республикой Казахстан.

Также первый вице-губернатор отметил, что вчера, 12 ноября, с рабочим визитом Оренбург посетил руководитель федерального дорожного агентства Роман Старовойт. Встреча Романа Старовойта и главы региона Юрием Берга прошла плодотворно, был достигнут ряд договоренностей, в том числе и приведения в нормативное состояние участка автомобильной федеральной трассы М-5 «Урал» Акбулак – Сагарчин, которая станет альтернативой для международного транспортного коридора «Европа – Западный Китай».

- Сегодня нам бы хотелось  обсудить вопросы  дальнейшего сотрудничества в рамках реализации международного транспортного маршрута, - сказал Сергей Балыкин.

На круглом столе были представлены проекты международного транспортного маршрута коллегами из соседних регионов. Директор ОАО «Федерального центра проектного финансирования» Александр Яшечкин дал оценку эффектов от строительства транспортного маршрута, а также предварительную оценку капитальных и эксплуатационных затрат, озвучил инвестиционные инструменты для реализации проекта.

Кроме того, на заседании круглого стола выступил представитель Банка развития Китая, отметивший интеграционную значимость проекта.

В заключение модератор круглого стола Олег Миков сообщил, что в мае 2016 года в Правительство Российской Федерации будет представлен на рассмотрение проект международного маршрута, а также положительно отметил работу регионов по реализации проекта, в частности, Оренбургской области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий