V Евразийский экономический форум «Оренбуржье-2015» продолжил свою работу. В рамках деловой программы второго дня – торжественное открытие форума, открытие филиала многофункционального центра «Мои Документы» и индустриального парка «Оренбургский пуховый платок», церемония награждения победителей областного конкурса «Лидер качества Оренбуржья – 2015», работа международной выставки инвестиционных и инновационных проектов «Эффективность и качество» и экспозиции муниципальных образований Оренбургской области. На круглых столах обсуждались вопросы создания единого туристического пространства и объединения стран Евразийского континента, роль евразийского союза в развитии рынка интеллектуальной собственности и защита интеллектуальных прав. Свое мнение эксперты высказали по стратегии развития торговли в Российской Федерации на 2015-2016 годы и на период до 2020 года и опыте регионов РФ по ее реализации.

Образовательные семинары по организации государственных закупок и промышленного субсидирования для широкой аудитории провели эксперты Минпромторга РФ и Гильдии отечественных специалистов по государственному и муниципальному заказам. С участием представителей крупных компаний из регионов РФ прошло обсуждение вопросов взаимодействия между заказчиками и подрядчиками. Состоялось вручение сертификата «Рейтинг надежности» организациям, вошедшим в Реестр надежных поставщиков

Прошло заседание Совместной рабочей группы по сотрудничеству Оренбургской области Российской Федерации с Республикой Беларусь. В международном торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве Оренбургской области Республика Беларусь традиционно занимает одно из важнейших мест. В марте 2015 года делегация Оренбургской области, возглавляемая губернатором Юрием Бергом с официальным визитом посетила Республику Беларусь. В рамках визита состоялись официальные встречи Губернатора Оренбургской области Юрия Берга с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, Премьер-министром Республики Беларусь Андреем Кобяковым, проведены переговоры в Министерстве промышленности и Министерстве сельского хозяйства Республики Беларусь. Оренбургские предприятия активно сотрудничают с белорусскими партнерами в сфере материально-технического обеспечения, образовательного и культурного обменов.

Сегодня в ходе заседания Совместной рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Оренбургской области участники обсудили наиболее актуальные проблемные вопросы, возникающие в процессе реализации Плана мероприятий по развитию сотрудничества между Правительством Республики Беларусь и Правительством Оренбургской области Российской Федерации на 2015 – 2017 годы.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Михаил Маслов, председатель концерна «Беллегпром» Николай Ефимчик, заместитель председателя Гомельского областного исполнительного комитета Олег Починок, заместитель министра – начальник управления промышленности, энергетики и транспорта министертсва экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Сергей Липаткин.

Состоялся круглый стол на тему: «Роль евразийского союза в развитии рынка интеллектуальной собственности и защита интеллектуальных прав».

Мероприятие организовано министерством образования Оренбургской области. Его участниками стали представители образовательных организаций высшего образования, научных организаций, бизнес-сообщества, промышленных предприятий, специалисты патентных служб.

Министр образования области Вячеслав Лабузов отметил, что в нашем регионе основными разработчиками интеллектуальных продуктов, подлежащих патентной регистрации, являются образовательные организации высшего образования. Весомую лепту вносят научные организации и промышленные предприятия.

В 2014 году учеными оренбургских вузов и научных организаций было зарегистрировано 116 патентов, из них Оренбургским государственным университетом 81 патент (69,8%), Оренбургским государственным аграрным университетом 17 патентов (14,7%), Всероссийским научно-исследовательским институтом мясного скотоводства 10 патентов (8,6%), Оренбургским государственным медицинским университетом 7 патентов (6,1%) Институтом клеточного и внутриклеточного симбиоза Уральского отделения Российской академии наук 1 патент (0.9%).

В ходе круглого стола его участники обсудили вопросы сохранения и защиты интеллектуальной собственности, роль центров поддержки технологий и инноваций в регионах в развитии интеллектуальной собственности; способы привлечения инвестиций в объекты интеллектуальной собственности и интеллектуальной промышленной собственности.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области с приглашением представителей центрального аппарата ФАС России провело круглый стол «Внедрение стандарта развития конкуренции в Оренбургской области». Участие во встрече приняли министр экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Наталья Безбородова, сотрудники Управления, представители органов исполнительной и муниципальной власти региона, Агентства стратегических инициатив в Оренбургской области, предпринимательского сообщества, бакалавры и магистранты Оренбургского государственного университета.

Начальник Правового управления ФАС России Артём Молчанов рассказал о промежуточных итогах внедрения Стандарта на территории Российской Федерации. По его словам, важным вопросом остается проведение этой работы как на региональном уровне, так и на уровне органов местного самоуправления.

- Целесообразность развития дорожной карты определена и тем, что согласно Указу Президента РФ с 1 января 2015 года все губернаторы будут оцениваться по новому критерию – содействию развитию конкуренции на основе Стандарта развития конкуренции в субъектах РФ. Поэтому взаимодействие антимонопольной службы и органов власти по вопросу развития конкуренции в регионах – это наша общая задача», - подчеркнул он.

Руководитель Оренбургского УФАС России Владимир Окшин напомнил присутствующим, что стандарт развития конкуренции, в первую очередь, должен помочь предпринимателям: введение единых правил призваны снизить административные и инфраструктурные барьеры. Нововведение поможет улучшить ситуацию в системах дошкольного образования, медицинского обслуживания, а также в ЖКХ и культуре.

Начальник отдела контроля органов власти Оренбургского УФАС России Людмила Чугунова рассказала участникам Круглого стола об опыте внедрения регионального стандарта на территории области и проблемах, с которыми сталкиваются органы власти при реализации требований Стандарта. Так, региональным минэкономразвития при активном участии Оренбургского УФАС России сформирован проект перечня социально-значимых и приоритетных рынков на территории региона. В настоящее время ввиду новой редакции Стандарта развития конкуренции данный перечень находится на стадии доработки.

В числе муниципалитетов, перспективных для внедрения стандарта развития конкуренции, была отмечена администрация Орска, одна из первых проявившая инициативу по взаимодействию с антимонопольным органом по вопросу обеспечения благоприятного инвестиционного климата на территории города.

- Оренбургское УФАС России готово оказывать в рамках располагаемых полномочий содействие на всех этапах реализации как регионального, так и муниципального Стандарта развития конкуренции», - отметила Людмила Чугунова.

Рекомендации и положительный опыт по итогам мероприятия будут использованы для совершенствования механизма внедрения Стандарта в Оренбургском регионе.

Кроме того, для журналистов региональных СМИ организованы мастер-классы и семинары, которые проводят редактор программы «Вести на телеканале «Россия 1», продюсер, член Союза журналистов РФ Дмитрий Маслак и секретарь Союза журналистов России, главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок», секретарь Союза журналистов России, доцент Академии медиаиндустрии (Москва), кандидат филологических наук Владимир Касютин.

На телеканале ОРТ «Планета» состоялся тренинг редактора программы «Вести в 20:00 с Марией Ситтель и Андреем Кондрашовым» на телеканале «Россия 1», продюсера, члена Союза журналистов РФ Дмитрия Маслака с представителями городских, районных, студий и телеканалов.

Тема тренинга: «Основные инструменты тележурналистики. Основные ошибки в сюжетах. Техника речи. Практикум».

Сегодня обсуждалась терминология в СМИ, новые конструкции информационных сюжетов, особенности региональной тележурналистики и тренды информационной журналистики, тайм-менеджмент на месте съемок, новостное интервьюирование.

Дмитрий Маслак рассказал региональным представителям средств массовой информации о том, как записать хороший стенд ап и сделать его запоминающимся, как и в чем можно появиться в кадре.

- В глазах оренбургских журналистов я увидел неподдельный интерес, а это 90 процентов успеха. Я за практический опыт и реальный результат. Хочется, чтобы региональное телевидение росло и развивалось, в том числе и оренбургское, ведь федеральное телевидение сильно регионами, - так прокомментировал свою встречу с коллегами Дмитрий Маслак.

Была проделана работа над ошибками: разобраны реальные сюжеты, обсуждены типичные ошибки тележурналиста. Участники мастер-класс работали с речью – учились устранять говор и дефекты речи, правильно дышать.

- Получили много полезной информации и положительных эмоций. Есть вещи, которые мы можем применять на практике уже завтра в своей студии, - сказала участница мастер- класса, редактор Октябрьского телевидения Екатерина Шитикова.  

Завтра Дмитрий Маслак расскажет о том, как сделать свое телевидение интересным, в том числе, о новинках телеоборудования, рейтингах ТВ, продюсировании специальных проектов, PR и продвижение телекомпании.

Завершился второй день работы форума губернаторским приемом и праздничным концертом «Диалог культур Евразии».

- Мы разные и говорим на разных языках, но один язык понятен нам всем – это язык культуры. - сказал губернатор Юрий Берг.

Подтверждением сказанного стало выступление оренбургских артистов и творческих коллективов из Казахстана и Белоруссии.

Завтра форум продолжит свою работу. Участники за круглыми столами обсудят опыт работы на начальном этапе функционирования ЕАЭС, финансовые механизмы развития бизнеса в странах ЕАЭС, проект реализации международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай», переход от моногородов к территориям опережающего развития. Кроме того, посетят расширенное заседание координационного совета отделений РСПП в ПФО на тему «Инновационные технологии подготовки кадров и независимая оценка профессиональных квалификаций».

Состоится закрытие первого регионального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills и награждение его победителей; информационная сессия «Экономические и политические процессы ЕАЭС: специфика и нюансы освещения»; пленарное заседание «Россия и страны ЕАЭС от политики интеграции к проектам развития».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий