Губернатор Юрий Берг дал официальный старт V Евразийскому экономическому форуму «Оренбуржье-2015». Среди гостей форума – представители Армении, Афганистана, Белоруссии, Италии, Казахстана, Таджикистана, Чехии и других стран, эксперты Евразийской экономической комиссии, федеральных министерств и ведомств, официальные делегации регионов РФ, руководители корпораций развития, индустриальных парков, представители банковского сектора, федеральных и региональных медиа.

Губернатор Юрий Берг подчеркнул, что за пять лет форум приобрел известность, стал по сути новым брендом региона. Свидетельство тому – отклик, который получает область от бизнеса и власти из регионов страны, других государств. 

– Наш щедрый и хлебосольный край мы называем «сердцем Евразии». Это не случайная ассоциация. Оренбургская область протянулась вдоль границы двух частей света –   Европы и Азии, на участке Великого шелкового пути, веками соединяющего Восток и Запад. В условиях Евразийского экономического союза эта главная транспортная магистраль стала новым символом интеграции, объединения стран, экономик и культур, символом партнерства и развития. И об этом мы обязательно будем говорить на форуме, –  сказал губернатор. - В современном мире стремление к объединению в экономических и политических целях в масштабах Евразии беспрецедентно. На этом фоне Евразийский экономический союз уверенно набирает вес, в союзную орбиту включаются новые страны. Крепнет осознание того, что противостоять экономическим, да и политическим вызовам можно только сообща.

Губернатор считает, что сегодня интеграционные процессы находятся в той стадии, когда на уровне правительств стран-участниц созданы необходимые и достаточные условия. 

–  Слово за регионами. Наша задача – максимально задействовать преимущества объединения для реализации совместных проектов развития в своих территориях. Именно поэтому наш форум ориентирован, в первую очередь, на обсуждение самых насущных тем и практических вопросов интеграции, – отметил глава региона. –  Уверен, курс,  заданный ЕАЭС  в экономике и жизни общества на региональном и, что более важно, муниципальном уровне, станет по-настоящему прочной основой для широкого межгосударственного сотрудничества. 

Юрий Берг пожелал участникам форума плодотворных встреч, новых проектов и надежных партнеров.

Член Коллегии (Министр) Евразийской экономической комиссии (Республика Армения, г.Ереван) Ара Нранян поблагодарил лично губернатора Юрия Берга и организаторов форума за гостеприимный прием и великолепную организацию мероприятия.

- В настоящее время в Евразийский экономический союзвходят пять стран (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация), десятки государств хотят вступить в союз, а это значит, что курс, выбранный руководством наших стран, верный, - подчеркнул Ара Нранян. Он также считает, что программа форума даст ответы на многие вопросы интеграционного сотрудничества.

Председатель государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности «Беллегпром» Николай Ефимчик в приветственном слове отметил, что «Оренбуржье сегодня не только сердце Евразии, но и локомотив интеграционного сотрудничества».

Заместитель акима Западно-Казахстанской области Игорь Стексов подчеркнул, что Республика Казахстан и Оренбургская область давние стратегические партнеры.

- Деловые круги нашего региона заинтересованы в расширении взаимовыгодного сотрудничества. Вот уже в пятый раз мы используем площадку Евразийского форума, чтобы укрепить налаженные связи и найти новых партнеров. Задача органов власти - помочь бизнес-сообществу в выстраивании тесных двусторонних отношений, - сказал Игорь Стексов.

Губернатор Юрий Берг, участники и гости форума обошли экспозиции муниципальных образований Оренбургской области. 41 муниципалитет представил на выставке свои лучшие предприятия, выставил разнообразную продукцию, продемонстрировал достижения.

Сегодня. во второй день работы форума, запланированы заседания круглых столов, дискуссионные площадки, награждение победителей областного конкурса «Лидер качества Оренбуржья – 2015». Продолжит свою работу международная выставка инвестиционных и инновационных проектов «Эффективность и качество». 

На круглых столах будут обсуждаться вопросы создания единого туристического пространства и объединения стран Евразийского континента, роль евразийского союза в развитии рынка интеллектуальной собственности и защита интеллектуальных прав. Свое мнение эксперты выскажут по стратегии развития торговли в Российской Федерации на 2015-2016 годы и на период до 2020 года и опыте регионов РФ по ее реализации.

Образовательные семинары по организации государственных закупок и промышленного субсидирования для широкой аудитории проведут эксперты Минпромторга РФ и Гильдии отечественных специалистов по государственному и муниципальному заказам.

С участием представителей крупных компаний из регионов РФ пройдет обсуждение вопросов взаимодействия между заказчиками и подрядчиками. Состоится вручение сертификата «Рейтинг надежности» организациям, вошедшим в Реестр надежных поставщиков

Кроме того, для журналистов региональных СМИ организованы мастер-классы и семинары, которые проведут редактор программы «Вести на телеканале «Россия 1», продюсер, член Союза журналистов РФ Дмитрий Маслак и секретарь Союза журналистов России, главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок», секретарь Союза журналистов России, доцент Академии медиаиндустрии (Москва), кандидат филологических наук Владимир Касютин.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий