Большие долги, накопленные потребителями, заставляют ресурсоснабжающую организацию  действовать кардинально. В доме №180 по проспекту Победы  устанавливают уже вторую заглушку в канализации.Технология позволяет  в общей системе водоотведения заблокировать конкретную квартиру.  Долг проживающей в ней  абонентки  составляет  свыше 18 тысяч рублей. Нерадивой потребительнице не раз напоминали о необходимости его погасить, затем  предупреждали о возможных санкциях и  вот теперь   перекрыли канализацию.

- Должники обычно сразу реагируют на такие радикальные меры, - рассказывает коммерческий директор ООО «Оренбург Водоканал» Алексей Марков. - 137 абонентов в этом году после подобных отключений либо погасили долги,  либо согласились на их реструктуризацию.

На сегодняшний день общая задолженность жилищных организаций и населения Оренбурга за услуги водоснабжения и водоотведения составляет 191 миллион рублей. 

- Мы предпринимаем все меры к её взысканию, - говорит Алексей Марков. -Предупреждаем, передаем  документы в суд, отключаем.

По закону, ограничить коммунальную услугу  можно уже при  отсутствии  оплаты за два месяца. Но после этого  абонентам помимо погашения задолженности придется компенсировать и затраты  на отключение, а это ещё 6 тысяч рублей.

- Не очень хочется прибегать к таким мерам, - признаётся коммерческий директор, - но должники вынуждают нас это делать. При этом мы готовыидти навстречу. Те,  кто хочет, но не имеют возможности оплатить задолженность единовременно, могут сделать это в рассрочку.

Оплатить услуги водоснабжения и водоотведения можно  в кассах ООО «Оренбург Водоканал» (ул. Потехина, 41), ОАО «Система Город», отделениях Сбербанка России, отделениях ОАО «НИКО-Банк»,  кассах СТК, через сеть терминалов QIWI (КИВИ), а также в режиме «Онлайн–платежи» при помощи сервиса «Личный кабинет» на сайте: http://ЦифровойГород.РФ.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий