В рамках V Евразийского экономического форума «Оренбуржье-2015» работала молодежная секция. Темой круглого стола стала «Роль общественной дипломатии и молодежного парламентаризма для укрепления евразийской интеграции». Модераторами площадки выступили вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по внутренней политике Вера Баширова и председатель движения «Молодая Евразия» (Германия) Юрий Кофнер.

Приветствуя талантливых, неравнодушных и инициативных молодежных лидеров не только России, но и Германии, Казахстана, Таджикистана, Белоруссии Вера Баширова отметала, что уже второй год подряд в рамках форума ведет свою работу молодежная секция.

- Сегодня для нас особое значение приобретают вопросы евразийской интеграции. В сложном мире XXI века каждая страна стремится занять достойное место, войти в число лидеров глобального роста. Эффективная интеграция помогает им в этом. Наши страны выбрали для себя путь взаимодействия в рамках Евразийского союза, и хотя союз является исключительно экономическим, экономика влияет на все сферы нашей жизни, выступая «локомотивом» в социальной, культурной и общественно-политической сфере, - сказала Вера Баширова.

Она подчеркнула, что молодежь во все времена является основным двигателем прогресса, тем вектором, что определяет экономическое, политическое и культурное развитие каждой страны, и от того, какие ценности и понятия заложены в основе современного молодежного сообщества, во многом зависит будущее не только конкретной страны, но и мира в целом.

По мнению вице-губернатора, в сложившихся условиях особенно важно делать ставку на развитие дружеских контактов между молодежью стран Евразийского содружества. - Без поддержки молодых людей сложно будет осуществлять идеи интеграции на всем Евразийском пространстве, - сказала Вера Баширова.

Основными вопросами встречи стали перспективы развития международных молодежных обменов, развитие социальной и культурной политики стран Евразийского экономического союза, а также роль общественной дипломатии в развитии евразийской интеграции.

- Мы уже начали подготовку к Евразийскому молодежному форуму, который пройдет в Оренбурге в августе 2016 года. В рамках форума мы бы хотели обсудить вопросы, связанные с развитием науки, культуры, экономики и информационного поля, так как считаем что это основные точки соприкосновения молодежи, - отмечает директор департамента молодежной политики области Ирина Останина.

Участники обсудили концепции предстоящего молодежного Евразийского форума, поделились опытом организации молодежных международных обменов.

Гостями круглого стола стали - член молодежного парламента стран - участников СНГ (г.Минск) Никита Мирзоев, начальник управления по делам молодежи, спорта и туризма Согдийской области Республики Таджикистан Зариф Мирдадоев, заместитель председателя Комиссии по международной деятельности Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Алена Еракина, координатор Ассоциации молодежных правительств Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу Сергей Анисов, руководитель молодежного крыла Ассамблеи народов Казахстана Западно-Казахстанской области Игорь Спиридонов и многие другие.

В работе секции также приняли участие члены молодежного правительства области, Ассоциации молодежных правительств Российской Федерации, Молодежной избирательной комиссии области, Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, молодежного парламента Оренбургской области при Законодательном Собрании области, студенты региональных ВУЗов и ССУЗов, а также представители молодежных общественных объединений Оренбуржья.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также