Доктор экономических наук, завкафедрой таможенного дела ОГУ Виктория Боброва приняла участие в заседании круглого стола «Перспективы развития приграничного и межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан в условиях Евразийского экономического союза» в рамках V Евразийского экономического форума в Оренбурге. Противоречия, которые возникают при совмещении процессов интеграции на Евразийском пространстве и активной импортозамещающей политики, разрешимы, считает Виктория Викторовна.

- В настоящее время в России реализуются два, на первый взгляд противоречащих друг другу проекта: интеграция на Евразийском пространстве и активная импортозамещающая политика. Противоречие состоит в том, что интеграция предполагает значительную степень открытости экономики, импортозамещение же, наоборот, концентрируется на внутренних процессах. Однако, так как интеграция сама по себе несет массу возможностей для развития экономики, можно предположить, что политика импортозамещения, реализуемая не вопреки, а на основе интегративных процессов может получить дополнительный импульс развития. 

Во-первых, создание таможенного союза раздвигает границы потенциального рынка сбыта, ведь, чем больше внутренний рынок, тем легче наладить выпуск новой продукции с большей экономической эффективностью. Во-вторых, проведение слаженной политики позволит с большей полнотой задействовать все ресурсы, имеющиеся у союзного экономического пространства. В-третьих, ни Беларусь, ни Казахстан не ограничены санкциями, следовательно, располагают большим потенциалом.

Логика развития ЕАЭС предполагает два этапа. Первый – сформировать единый внутренний рынок, который послужил бы надежной платформой по обеспечению участников Евразийского экономического союза товарами и услугами. Второй – при поддержке внутреннего рынка продвигать свои конкурентоспособные товары и услуги на внешние рынки.

Таким образом, распространение политики импортозамещения на все экономическое пространство ЕАЭС снижает риски дезинтеграции и изоляции России от внешнего мира и, соответственно, повышает потенциал развития всех экономик стран-участниц интеграционного процесса. А мерами импортозамещающей политики в рамках ЕАЭС могут быть: научно-информационная поддержка промышленности, рекламная поддержка отечественных производителей со стороны государства, взаимный приоритет при размещении госзаказа, единая стандартизация в рамках ЕАЭС. При этом необходимо помнить, что без создания научной базы и профессионального образования высокого уровня никакого конкурентоспособного импортозамещения в технологичных отраслях не будет.  Импортозамещение – это в первую очередь инвестиции в науку и образование.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий