Оренбургские дальнобойщики рассказали о цели своей акции

Акция водителей большегрузных автомобилей проходит сегодня во многих регионах Российской Федерации и носит весьма масштабный характер, что свидетельствует о едином мнении ее участников. Люди протестуют против изменения в законодательстве, в соответствии с которым водители грузовых автомобилей, весом более 12 тонн, обязаны будут платить 3,73 рубля за пройденный километр по федеральным трассам.

Стоит отметить, что в отличии от многих других регионов, где водителями решено проехать по дорогам с минимальной скоростью, оренбургские автомобилисты решили провести акцию более сдержано – остановиться на обочине Загородного шоссе, в обе стороны следования. На данный момент участников набралось уже около 150 участников.

Депутат Законодательного собрания Оренбургской области Максим Амелин лично побывал на месте и пообщался с участниками акции.

«Люди возмущены тем, что несмотря на то, что с 2010 года топливо подорожало в 2 раза, транспортный налог, вопреки обещаниям, так и не отменили, тарифы на грузоперевозки остались теми же! Помимо прочего, люди жалуются на то, что платежная система «Платон», разрабатываемая специально для взимания денег за пользование федеральными дорогами, абсолютно сырая и не проработанная, имеет серьезные недостатки, которые не могли учитываться людьми, не являющимися водителями. А лично мне абсолютно не понятно – почему эта система взимания денег производит частная компания, которая еще и берет за это фиксированную плату в размере 10 с половиной миллиардов рублей. Со слов участников акции, в условиях нынешней экономической ситуации, они просто выживают и если данную систему взимания денег введут, то они готовы пойти на более радикальные меры» - поделился впечатлениями от общения с водителями Максим Анатольевич.

Стоит подчеркнуть, что платежная система «Платон» по многочисленным отзывам, действительно, является очень спорной в своем качестве. Негативные оценки с комментариями поступают не только от водителей большегрузов, но и от заказчиков перевозок.

Александр Соколов

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий