Пятый юбилейный форум расширил рамки географии участников. В Оренбуржье прибыли гости из Армении, Афганистана, Белоруссии, Италии, Казахстана, Таджикистана, Чехии и других стран. Уже зарегистрировались около 1,5 тысячи человек из 12 государств, а в целом в деловой программе форума участвуют порядка 3 тысяч человек.

На оренбургский форум приглашены эксперты Евразийской экономической комиссии, федеральных министерств и ведомств, официальные делегации регионов РФ, руководители корпораций развития, индустриальных парков, представители банковского сектора, федеральных и региональных медиа.

Свое участие в качестве модераторов круглых столов подтвердили ректор Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов, министры и руководители департаментов Евразийской экономической комиссии.

Форум начался с одного из самых значимых событий – открытия первого регионального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. Это самый престижный чемпионат профессий, позволяющий продемонстрировать свое мастерство, стать лучшим в регионе, в стране и в мире.

Оренбургские профессионалы соревнуются по 4 компетенциям: «Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Сварочные технологии». В каждом направлении принимают участие 5 конкурсантов. Это учащиеся образовательных организаций и молодые специалисты предприятий из Оренбурга, Акбулака, Бугуруслана, Бузулука, Медногорска, Орска, Соль-Илецка, Кумертау.

Главные судьи чемпионата: Евгений Иришкин - национальный эксперт WorldSkills по компетенции «Поварское дело» (Санкт-Петербург), Елена Шпаковская - национальный эксперт WorldSkills по компетенции «Парикмахерское искусство» (Москва), Андрей Жигульский - национальный эксперт WorldSkills по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» (Москва), Сергей Голов - заместитель национального эксперта WorldSkills по компетенции  «Сварочные технологии» (Москва). Помогают им 44 региональных эксперта организаций профессионального образования и мастеров производственного обучения Оренбургской области.

Министр труда и занятости населения Оренбургской области Вячеслав Кузьмин отметил, что на участниках чемпионата, которые уже начали подъем к вершинам компетенции,,особая ответственность: в этом году Оренбуржье включилось в международное движение WorldSkills. Этому предшествовала огромная подготовительная работа. Попасть в число участников движения является серьезным достижением, и оренбуржцы добились этого. Сегодня Оренбургская область ставит следующие амбициозные задачи: достойно выступить на чемпионате WorldSkills в Саранске (Республика Мордовия) и попасть на очередной международный чемпионат WorldSkills , который пройдет в Казани в 2019 году.

– Сегодня пристальное внимание уделяется именно рабочим профессиям, потому что только симбиоз профессионализма и современных технологий дает качество мирового уровня. В этом и заключается задача главного чемпионата по стандартам WorldSkills, – считает Вячеслав Кузьмин.

Успехов конкурсантам пожелал заместитель министра образования Оренбургской области Анатолий Растопчин, директор исполнительной дирекции Оренбургского областного Союза промышленников и предпринимателей Вячеслав Лагуновский.

Важным направлением первого дня форума стало обучение участников по актуальным вопросам. Для представителей малого и среднего бизнеса был организован семинар «Профессионализм участников закупок – шаг к повышению добсовестной конкуренции». Заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Анастасия Миронова рассказала об основных проблемах, возникающих у субъектов малого и среднего предпринимательства при участии в закупках для нужд области.

Заместитель начальника Управления контроля размещения государственного заказа ФАС (Федеральной антимонопольной службы) России Диляра Баширова разъяснила нюансы участия в госзакупках и процедуре подачи претензий по госзакупкам.

Большое количество участников собрал круглый стол «Актуальность исторических традиций формирования бизнес-сообщества Оренбуржья», организатором которого выступило Оренбургское региональное отделение «Деловая Россия».

В работе круглого стола приняли участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин, министр экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Наталья Безбородова, исполнительный директор Оренбургского регионального отделения «Деловая Россия» Екатерина Красовская, сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и председатель проекта «История российского предпринимательства» (Москва) Николай Левицкий, председатель регионального отделения «Деловая Россия» Андрей Аникеев, члены Правительства Оренбургской области, руководители высших учебных заведений.

Участники обсудили роль предпринимателей и меценатов в экономическом, культурном и социальном развитии Оренбуржья в исторической ретроспективе и современных реалиях, подвели первые итоги реализации проекта «История российского предпринимательства» в 2014-2015 году в Оренбургской области.

На форуме подписан ряд соглашений, в том числе о взаимодействии между министерством экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области и Оренбургским региональным отделением Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

По итогам всероссийского проекта «История российского предпринимательства», проходившего в Оренбуржье, состоялась церемония награждения. Как считает первый вице-губернатор Сергей Балыкин, идея проекта – сохранение исторической памяти о предпринимателях, внесших значимый вклад в становление и развитие России.

- Исследование позволило открыть целый пласт новых исторических знаний, понять, как зарождались традиции предпринимательства и меценатства, как они продолжаются в наше время. Это поможет оренбуржцам, особенно молодому поколению, оценить по достоинству вклад и деятельность меценатов на благо губернии, – считает первый вице-губернатор.

В выставочном зале Оренбургского Губернаторского историко-краеведческого музея состоялось открытие выставки «Похвальные действия купечества для общей пользы» с уникальными историческими документами, организованной Государственным архивом Оренбургской области.

Выставка состоит из пяти разделов, посвященных истории зарождения предпринимательской деятельности оренбургского купечества во второй половине XIX – начале ХХ веков. Наибольший интерес представляют документы об учреждении в Оренбурге биржи, о благотворительной деятельности бизнес-сообщества региона, а также известных оренбургских купеческих династиях.

Документы выставки «Похвальные действия купечества для общей пользы» будут экспонироваться на форуме 11-13 ноября 2015 года.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий