В оренбургских степях можно изучать историю гражданской войны

Депутат Законодательного собрания Оренбургской области Максим Амелин, который включен в группу провел встречу с представителем «Оренбургского сводного поискового отряда» Александром Соколовым, на которой были обсуждены перспективы развития детского туризма на территории Оренбуржья.

В ходе встречи участники выяснили, что в окрестностях областного центра и в ряде районов области по сей день можно обнаружить множество следов драматических событий Салмышского боя (справка - наступательная операция Восточного фронта Русской армии адмирала А. В. Колчакапротив сил Красной армии, многомесячная борьба за Оренбург. Проходила в апреле—июне 1919 года). Это и следы деревень, уничтоженных в ходе боевых действий, и инженерные сооружения противоборствующих армий, которые было бы интересно посетить как детской аудитории, так и более взрослому сегменту любителей местных достопримечательностей.

По итогам встречи, была сформирована идея разработки нового уникального детского маршрута по местам сражений гражданской войны, который стал бы первым и, пока, единственным среди регионов Приволжского федерального округа.

«В целом, полагаю, что программа должна быть структурирована и ориентирована  на достижение как познавательной цели, так и отдыха молодого поколения. Исходя из чего, считаю целесообразным деление детского туризма на экскурсионные туры и «туры выходного дня». В рамках экскурсионного детского туризма следует создать исторические маршруты, такие как путешествия по местам гражданской войны, старых урочищ и маршруты по местам обитания древних народов, а также эколого-географические маршруты по заповедникам и природоохранным зонам Оренбургской области» - подчеркнул в ходе беседы Максим Амелин.

 

Александр Соколов

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий