Минстрой расскажет гражданам о программе «Жилье для российской семьи»

Специалисты министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области продолжают информационно-разъяснительную работу, в рамках которой рассказывают гражданам о программе «Жилье для российской семьи». Так, состоялись встречи с рабочими, служащими, педагогами и медицинскими работниками Оренбурга, Переволоцкого, Сакмарского, Новосергиевского, Соль-Илецкого районов.

 На этой неделе запланированы семинары для жителей Саракташского района и сел Городище и Краснохолм города Оренбурга. На них оренбуржцы смогут получить исчерпывающую информацию об условиях участия в программе, порядке формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках реализации программы «Жилье для российской семьи».

В частности, приобрести квартиры могут граждане из 18 категорий, определенных  Правительством Российской Федерации. Это  молодые семьи, имеющие ребенка; получатели материнского капитала; многодетные семьи; граждане, проживающие в аварийном жилье; бюджетники всех уровней; госслужащие; работники предприятий оборонно-промышленного комплекса; научных организаций; ветераны боевых действий; инвалиды и др.

Для того, чтобы стать участником программы, гражданину необходимо подать заявление с приложением установленных документов в уполномоченный орган муниципального образования по месту своей регистрации.

После получения положительного решения гражданин может обратиться к застройщику для выбора квартиры и заключения договора купли-продажи или долевого участия в строительстве.

Жилье в рамках программы можно приобрести как за счет собственных, так и с помощью заемных средств.

На сегодняшний день ипотечная ставка составляет от 10,3% до 14,4 %.  Для участия в программе аккредитованы семь банков: ОИКБ «Русь», Газпромбанк, Сбербанк России, Банк ВТБ 24, ОАО «НИКО-БАНК», АКБ «Связь-Банк», ОАО «АКИБАНК».

Оренбургская область принимает участие в реализации президентской программы «Жилье для российской семьи», в рамках которой до 1 июля 2017 года будет построено дополнительно 100 тысяч кв. метров жилого фонда экономического класса. Стоимость 1 кв. метра такого жилья с чистовой отделкой составляет 35 тысяч рублей.

В настоящий момент в программе участвуют три застройщика:

ООО «УПСК Жилстрой» с проектом многоэтажного жилищного строительства микрорайона «Дубки» в г. Оренбурге, ООО «Экодолье Оренбург» с проектом комплексной жилой малоэтажной застройки в с. Ивановка Оренбургского района, ООО «Инвестиционно-строительная компания «Оренбургстрой» с проектом «Жилой комплекс «Времена года» в районе торгового центра «Метро».

Застройщики предлагают двух- и трехкомнатные квартиры в «Дубках» (352 квартиры), одно-, двухкомнатные квартиры (455 квартир) и таунхаусы (99 секций) в с. Ивановка; одно-,  двух- и трехкомнатные квартиры (428 квартир) в «Жилом комплексе «Времена года». Более подробная информация проектах опубликована на сайте минстроя области.

Кроме того, работает телефон Горячей линии: 8 (3532) 31 20 10 по вопросам реализации программы. График работы Горячей линии (за исключением нерабочих и праздничных дней): понедельник – четверг с 8.30 до 17.30, пятница с 8.30 до 16.30, обед с 13.00 до 13.48.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий