Участниками фестиваля стали известные российские джазисты и две американские солистки. Текущий концертный сезон получился богатым на встречи с музыкантами из-за океана  - в начале сезона в Оренбургской филармонии побывали "The Headhunters" и саксофонист Дональд Харрисон.  От имени Губернатора области Юрия Берга гостей приветствовал  вице-губернатор - заместитель председателя Правительства - руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин.

Он напомнил, что год был непростой, но и сам фестиваль зародился в далеком 1996, в тоже очень непростое время.

- Все эти 19 лет фестиваль живет, у него есть поклонники, которые не пропускают ни один концерт и получают истинное наслаждение от искусства. Наш фестиваль носит имя потрясающего человека, на песнях которого мы росли, Юрия Сергеевича Саульского. И какие бы трудности у нас не возникли, фестивалю жить,  поскольку все "Мы из джаза".

Бессменный ведущий фестиваля Владимир Каушанский представил евразийскую джазовую премьеру - проект "От Шопена до Бенни Гудмэна", подготовленный Даниилом Крамером в содружестве с кларнетистом Игорем Федоровым и контрабасистом Макаром Новиковым. Рецепт успеха - в смешении классики и джаз-импровизаций.

- Я приехал в Оренбург в самом романтическом настроении, и захотелось играть произведения одного из самых романтичных композиторов - Шопена. И мы сделали это, поделились настроением с публикой, - рассказал Даниил Крамер.

- Скрипачка Ванесса Мэй сказала как-то: "Я обожаю, когда на сцене собираются представители разных эпох, разных культур, разных направлений и играют все вместе". Вот такой проект собрал Даниил Крамер, - прокомментировал Владимир Каушанский.

Очень тепло Владимир Каушанский представил оренбургской публике участников проекта Крамера. Один из них - блистательный кларнетист Игорь Федоров.

- Если мы говорим: "От Шопена до Бенни Гудмена", то следует знать, что Бенни Гудмен был джазовым музыкантом, который любил классическую музыку, и исполнял ее. А Игорь Федоров академический музыкант, который любит джаз, - подчеркнул музыковед.

На контрабасе играл Макар Новиков, он не раз приезжал на фестиваль. Макар стажировался в США, играл со многими звездами американского джаза. Он - известный востребованный музыкант.

Творческий проект Даниила Крамера в первом отделении сменили молодые московские музыканты - Евгений Лебедев (фортепиано), Антон Ревнюк и Игнат Кравцов. Оренбургской публике они представили авторскую музыку, созданную Евгением Лебедевым в содружестве. Музыка, в которой не присутствует ни одного джаз-стандарта, трио исполнило вместе со струнным квартетом Московской государственной консерватории.

Евгения Лебедева в мире джаза называют открытием "Евразии" и открытием Юрия Саульского. "Джаз на вырост" и другие проекты молодого музыканта были представлены в Оренбурге. И музыкант действительно "вырос", объездил весь мир, одержал победы на всех европейских конкурсах, закончил школу музыки в Беркли, работал в США, Великобритании, выпустил потрясающие пластинки. Собрал свое трио с американским барабанщиком и израильским котрабасистом. 

Антон Ревнюк - участник биг-бенда Игоря Бутмана, он играл в составах Игоря Герасимова. Композитор, аранжировщик, контрабасист Игнат Кравцов - участник множества фестивалей. Играл с полюбившимся оренбуржцам Леонидом Пташкой и другими звездами.

Во втором отделении выступала знаменитая Мирна Клейтон в проекте с ансамблем Тима Дорофеева, который уже бывал в Оренбурге с несколькими проектами.

  - Здесь, в Оренбурге, мы встретились и соединились. Она американка, а мы русские, и играем американский джаз по-русски. Всякий раз, когда мы встречаемся, мы чувствуем свежую волну, новый импульс, потому что она приезжает из Америки, и везет свой, американский джаз. Вместе мы делаем этот микс, и получается что-то особенное, -рассказал Тим Дорофеев.

Мирна Клейтон вышла на сцену, и оренбургская публика была сражена уровнем исполнения и невероятной энергетикой певицы. Зал Оренбургской филармонии вновь увидел, что такое настоящее американское шоу. На прощание певица вместе с коллективом Тима Дорофеева устроили для слушателей автограф и селфи-сессию. Без снимка на память не ушел никто из поклонников.

А поскольку первый день фестиваля транслировался в он-лайн режиме, запись для просмотра доступна и сегодня.

Второй день джаза –  вновь встречи и открытия. Виртуозный исполнитель на губной гармошке – лидер собственной группы The Hot Rod band Михаил Соколов открыл марафон. В исполнении известных джазменов оренбуржцы услышали классические блюзовые композиции.

Ярким акцентом вечера стало выступление американки Ив Корнелиус. Её кумиры –  это  Сара Вон, Кармен Мак Рэй, Билли Холидей и великая Элла Фитцджеральд. Ив Корнелиус - одна из наиболее востребованных гастролирующих певиц. Концерты джазовой вокалистки проходят по всему миру, и все ее выступления сопровождает неизменный аншлаг.

На сцене областной филармонии Ив выступала с легендарным трио Ивана Фармаковского. Зарубежные критики сравнивают композиции Ивана Фармаковского с картинами Кандинского, а российские ценители отдают ему роль составителя нового национального языка в мире джаза. За 20 лет работы на сцене Иван успел выступить такими именитыми джазменами как Уинтон Марсалис, Билл Эванс, Ренди Брекер, Эл Джеро и многими другими.

Итак, на оренбургской «Евразии» в исполнении мэтров прозвучали знакомые джазовые интонации. Музыкантам с мировым именем зал аплодировал стоя.

Завершая XIX Международный джаз-фестиваль «Евразия», министр культуры и внешних связей Евгения Шевченко подчеркнула, что следующий год для фестиваля юбилейный, и министерство приложит все усилия, чтобы программа творческого марафона произвела впечатление на оренбургскую публику.

Джаз-фестиваль «Евразия» основан в 1996 году композитором, общественным деятелем, народным артистом России Юрием Саульским, который впервые привез в Оренбург звезд джаза: «МКС Биг-бэнд» Анатолия Кролла, группу «Вокал-бэнд» Валерия Константинова, ансамбль «Игорь Бриль и Новое поколение», квинтет Александра Осейчука «Зеленая волна», фьюжн-группу «Транс–Атлантик» Сергея Чепенко, юного клавишника и вокалиста Антона Севидова.

Организаторы фестиваля: Правительство Оренбургской области, министерство культуры и внешних связей Оренбургской области, Оренбургская областная филармония, Джаз-центр Юрия Саульского.

Видео ТК Регион

Анонс для этого события: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий