За совершение мошенничества с муниципальным жильем осуждена жительница Оренбурга

Прокуратурой Дзержинского района г. Оренбурга поддержано государственное обвинение в Дзержинском районном суде г. Оренбурга по уголовному делу в отношении Никитиной Н.В., обвиняемой в совершении  преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное в крупном размере.

Как установлено следствием и судом, в декабре 2008 года, Никитина Н.В. предложила своей дальней родственнице приобрести комнату в муниципальном общежитии, расположенном по ул. Пролетарской г. Оренбурга за 550 тыс. рублей. При этом Никитина Н.В. ввела ее в заблуждение, пообещав через администрацию г. Оренбурга приватизировать жилую комнату. Потерпевшая, поверив Никитиной Н.В., передала ей 550 тыс.  рублей, но Никитина Н.В. свои обязательства не исполнила, при этом не имела ни намерения, ни реальной возможности их исполнить, поскольку никакого отношения к муниципальному жилому фонду не имела. В дальнейшем  Никитина Н.В. длительное время вводила в заблуждение потерпевшую, сообщая ей, что вопрос с комнатой в общежитии находится на рассмотрении и сроки принятия решения откладываются по объективным причинам, что явилось одной из причин того, что уголовное дело по данному факту возбуждено только в 2015 году.

В судебном заседании Никитина Н.В. вину не признала, однако ее вина доказана показаниями свидетелей и находящимися в уголовном деле документами.

Приговором Дзержинского районного суда Никитина Н.В. признана виновной по ч. 3 ст. 159 УК РФ и ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В связи с тем, что на иждивении у осужденной имеется двое малолетних детей, суд отсрочил отбывание наказания до достижения детьми четырнадцатилетнего возраста. Кроме того, суд удовлетворил исковые требования потерпевшей, взыскав с Никитиной Н.В. в пользу потерпевшей 550 тыс. рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий