Идеи развития внутреннего туризма и формирования экологической культуры находят широкую общественную поддержку. Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин 6 ноября 2015 года провёл рабочую встречу с руководителем фонда «Единая География», генеральным директором агентства «Geometria Volga» Сергеем Сотниковым.

Напомним, что фонд создан для работы с эколого-географическими проектами России и за её пределами, одним из которых является медиапроект «Документальный фильм «Бузулукский бор. Развитие внутреннего туризма на малой родине. Новый символ Оренбуржья». В настоящее время этот проект, направленный на формирование экологической культуры молодёжи и повышение туристической привлекательности национального парка «Бузулукский бор» и Оренбуржья в целом, готовится реализации. Конечным продуктом станет документальный фильм об экосистеме этого уникального объекта историко-культурного наследия, флоре и фауне бора, деятельности связанных с лесом людей. В фильме также будут затронуты вопросы формирования экологической культуры молодёжи, рефреном пройдёт тема экологической безопасности. Проект имеет и прикладное значение, в его рамках будет разработано мобильное приложение, с треккинг-маршрутами для пешего туризма по территории бора, анализом потенциальной зоны для экотуризма и т.д.

Как отметил в беседе Сергей Сотников, проект «Бузулукский бор» претендует на участие в президентском гранте. Заявка на его получение в настоящее время рассматривается Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации». Автор проекта пояснил, что обсуждаемая тема находит большой отклик общественности в интернете. Так, наибольшая дневная аудитория сообщества «Бузулукский бор» в Facebook составляет свыше 3600 человек. Месячный охват пользователей у сообщества «Бузулукский бор» в социальной сети «ВКонтакте» более 40 000 человек.  Два трейлера фильма «Бузулукский бор» уже набрали более 25 тысяч просмотров в сети.

Комментируя итоги встречи, главный федеральный инспектор отметил, что поддержка наиболее эффективных практик гражданской активности 4 ноября текущего года обсуждалась в Москве на форуме активных граждан «Сообщество» с участием Президента России Владимира Путина. Глава государства подчеркнул, что «мы поддерживали и, разумеется, будем дальше поддерживать все направления деятельности общественных организаций: и политических, и социально-ориентированных». «Медиапроект «Бузулукский бор», безусловно, можно отнести именно к таким полезным гражданским инициативам, которые заслуживают всяческой поддержки», - считает Сергей Гаврилин.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий