На торжественной церемонии присутствовали губернатор Юрий Берг, члены Правительства и депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области. Особым гостем открытия 115 театрального сезона стала уроженка Бугуруслана, народная артистка РФ Ольга Остроумова. На площади перед театром был воссоздан купеческий город, гостей которого встречал городовой. На торговых рядах работали силачи, циркачи, артисты. Жители импровизированного города предлагали посетителям чай и сладости. Накануне площадь приобрела законченный вид - ее увенчала скульптурная композиция «Диалог с Гоголем» оренбургского скульптора Ольги Ульяновой.

Сам обновленный театр встречал гостей дефиле сценического костюма. В платьях начала XX века предстали артисты театров Оренбуржья.

В праздничной театральной постановке зрители увидели гоголевских персонажей из «Вия», «Вечеров на хуторе близ Диканьки», «Сорочинской ярмарки», «Ревизора».

По режиссерской задумке вместе с Николаем Гоголем на сцене предстали и другие великие писатели, чьи имена носят оренбургские театры - Максим Горький, Александр Пушкин и Мирхайдар Файзи.

Выйдя на сцену, губернатор Юрий Берг отметил, что впервые стоит рядом сразу с четырьмя классиками отечественной литературы и драматургии.

- Я рад поздравить всех бугурусланцев с новосельем! Старейший провинциальный театр России сегодня открывает 115-й сезон в новом здании, на новой сцене, с новейшим оборудованием. В прошлом Бугурусланского театра были громкие имена и успехи, случались и сложные периоды. Но, несмотря ни на что, театр жил и творил, продолжал радовать поклонников сценического искусства. Сегодня открывается новая страница в истории театра, - сказал глава региона. – Я много раз был здесь во время стройки, но сегодня впечатлен окончательным результатом. Пусть в этом храме культуры дети и взрослые соприкасаются с высоким искусством и гордятся тем, что в Бугуруслане есть такой театр.

Глава региона преподнес новоселам прекрасный подарок.

- Концертный рояль «YAMAHA» в театре без дела здесь стоять не будет, - отметил Юрий Берг.

Поздравила виновников торжества и уроженка Бугуруслана, народная артистка РФ, Лауреат Государственной премии СССР Ольга Остроумова,

- Меня переполняет радость и волнение. Сегодня открылся обновленный театр, где я, будучи шестилетней девочкой, впервые прикоснулась к театральному искусству. Это впечатление осталось со мной на всю жизнь, - сказала Ольга Остроумова.

В этом году Бугурусланскому драматическому театру им. Н.В. Гоголя, руководит которым Ирина Ледяева, исполняется 115 лет. Более века назад в театре пробовали свои силы гласный городской думы Сергей Аксаков – племянник и тезка известного писателя, а также председатель управы Николай Рычков. Долгое время Рычков ставил спектакли и сам исполнял в них главные роли.

У театра, который является культурным центром западного Оренбуржья, большие планы на собственные постановки и гастроли известных театров России.

Для справки:

Реконструкция Бугурусланского драматического театра им. Н.В. Гоголя проводилась с 2011 года. За это время была проведена перестройка и демонтаж стен и крыши, замена отопления, коммуникаций. В театре полностью обновлена сцена: увеличена площадь, произведен монтаж оркестровой ямы и поворотного круга. С 88 до 270 увеличилось количество зрительных мест, включая места для людей с ограниченными физическими возможностями. Здание соответствует высоким стандартам, предъявляемым к современным концертным залам.

С 2011 по 2015 год на обновление театра направлено более 300 млн. рублей.

Видео ТК Регион

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий