В прокуратуре области обсудили проблему профилактики правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними

3 ноября 2015 года, в прокуратуре Оренбургской области под председательством заместителя прокурора области Юрия Рываева состоялось межведомственное совещание по вопросам профилактики правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними. В нем приняли участие работники прокуратуры области, сотрудники региональных управлений МВД и Следственного комитета РФ.

Тематика обсуждаемого вопроса связана с его общественной значимостью, поскольку грамотная профилактика правонарушений в подростковой среде гарантирует соблюдение общественного порядка и режима законности в перспективе.

Участники совещания отметили, что активизация работы правоохранительных органов по профилактике правонарушений и преступлений в неблагополучных семьях дала свои результаты. В 2015 году число выявленных фактов жестокого обращения с детьми и возбужденных в связи с этим уголовных дел по ст. 156 УК РФ увеличилось на 28,6% и составило 99 дел.

В регионе за истекший год 268 родителей лишены родительских прав, 78 –ограничены в родительских правах (69 из них допускали поведение, угрожающее жизни и здоровью детей), из семей отобрано 74 ребенка.

Анализ судебной практики показал, что все привлекаемые к уголовной ответственности лица злоупотребляли спиртными напитками. Большинство проживали на детские пособия, пенсии по потере кормильца или инвалидности либо вовсе не имели источника дохода. Зачастую социальная неустроенность являлась причиной возникновения неприязни к детям. При этом более половины осужденных ранее были лишены родительских прав в отношении своих старших детей, отдельные – уже имели опыт привлечения к уголовной ответственности по ст. 156 УК РФ.

Жестоким обращением по отношению к детям суды признавали физическое насилие (побои, истязание), психическое воздействие на несовершеннолетних, отсутствие необходимого ухода за больными детьми и оставление малолетних на длительное время без присмотра, без пищи и воды.

Прокуроры в своей надзорной деятельности выявляют случаи, когда ситуация, требующая вмешательства правоохранителей, не находит уголовно-правовой оценки у следственных органов. В таких ситуациях прокурор, пользуясь предоставленными законом полномочиями, добивается полноценной защиты прав ребенка.

К примеру, проверка, организованная Сорочинским межрайонным прокурором по факту смерти в марте 2015 года ребенка-инвалида с проблемами опорно-двигательного аппарата, завершилась отменой незаконного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении его родителей, заморивших ребенка голодом и не ухаживавших за ним. Кроме того, по требованию прокурора возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ по факту халатности, допущенной органами системы профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Помимо таких семей территориальным комиссиям по делам несовершеннолетних необходимо контролировать и граждан, состоящих на наркологическом учете. Их число на сегодня составляет более 2 тысяч, многие из них воспитывают детей. Как показывает практика, отсутствие внимания к таким жителям области приводит к печальным последствиям. Так, в мае 2015 года в возрасте 1 месяца и 25 дней от истощения и обезвоживания умер мальчик, рожденный и проживавший в семье родителей-наркоманов. Сегодня уголовное дело в отношении его матери находится в производстве суда, отец по приговору суда отбывает наказание по ч. 1 ст. 156 УК РФ в виде обязательных работ сроком 400 часов.

Практически вдвое по сравнению с прошлым годом  (с 89 до 160) возросло количество зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними совместно со взрослыми. За истекший период 2015 года возбуждено 38 уголовных дел по ст. 150 УК РФ за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и по ст. 151 УК РФ – за вовлечение детей в совершение антиобщественных действий. При этом подростки совершали противоправные деяния как в соучастии со взрослыми людьми, так и самостоятельно.

К примеру, в конце 2014 года вызвал общественный резонанс случай смертельного отравления несовершеннолетней девочки виски, которым ее напоил взрослый знакомый. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ и приговорен к обязательным работам.

Среди прочих правонарушений в настоящее время весьма распространено попрошайничество. Так, прокурор Центрального района г. Оренбурга подверг территориальный отдел полиции резкой критике за ненадлежащую индивидуально-профилактическую работу с конкретным подростком, занимавшимся попрошайничеством и в начале этого года нанесшим ножевые ранения охраннику ресторана «Макдоналдс» в центре Оренбурга.

В отношении матери, заставлявшей своих малолетних сыновей попрошайничать у аналогичного кафе на ул. Салмышской г. Оренбурга, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 151 УК РФ.

Серьезную проблему представляет собой алкоголизация молодежи Оренбуржья. Однако складывающаяся административная и судебная практика пока неадекватна объективной действительности. На сегодняшний день по области возбуждено всего 7 уголовных дел по ст. 151.1 УК РФ в отношении торговых работников, незаконно реализовавших спиртосодержащую продукцию подросткам. Количество административных дел по ч. 2.1  ст. 14.16 КоАП РФ значительно выше  – 174, но также не оказывает должного влияния на ситуацию.

Учитывая изложенное, участники совещания приняли решение незамедлительно активизировать работу по предупреждению, выявлению и пресечению преступности в подростковой и молодежной среде, а также уголовно наказуемых деяний, совершенных в отношении несовершеннолетних. Взять на постоянный контроль семьи социального риска и места продажи спиртного и соблюдением законодательства о лицензировании указанной деятельности.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий