В Орске осуждена судебная пристав-исполнитель за халатность

Советский районный суд г. Орска в соответствии с позицией стороны государственного обвинения вынес приговор в отношении 34-летней судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Советского района г. Орска Натальи Ващенко. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

В суде установлено, что на исполнении у Ващенко находилось сводное исполнительное производство в отношении должника ООО «КФХ «Тукай», который имел задолженность перед ГУП «Оренбургоблпродконтракт» в сумме около 5 млн. 800 тыс. рублей и Пенсионным фондом РФ – на 8 тыс. рублей. Последняя сумма погашена в июне 2015 года.

В качестве обеспечительной меры на счет должника в коммерческом банке были наложены ограничения,  а именно, сельхозпредприятие было внесено в специальный реестр должников, денежные средства со счетов которых подлежат бесспорному списанию в счет погашения долгов перед кредиторами.

В мае текущего года из-за халатности Ващенко было допущено необоснованное снятие должником денег со счета. По ходатайству ООО «КФХ «Тукай» пристав распорядилась временно исключить его из спецреестра. Воспользовавшись этим, должник бесконтрольно снял со своего счета денежные средства в сумме более 4 млн. 800 тыс. рублей, поступившие из министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области в качестве субсидии на компенсацию части затрат на развитие сельхозпроизводства. Деньги были потрачены должником на собственные нужды. Таким образом, его кредитор - ГУП «Оренбургоблпродконтракт» лишился возможности вернуть большую часть долга.

За совершенные по неосторожности преступные действия Ващенко приговорена к наказанию в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей. Кроме того, суд лишил ее права занимать должности на государственной службе сроком на 1 год.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий